Posted 1 сентября 2016,, 11:35

Published 1 сентября 2016,, 11:35

Modified 12 сентября 2022,, 03:49

Updated 12 сентября 2022,, 03:49

В Татарстане РПЦ выселяет в спортзал планетарий и музей

1 сентября 2016, 11:35
В селе Черемшан, которое является административным центром Черемшанского района Татарстана, на месте действующего планетария и мемориального центра откроется церковь. Процесс передачи здания по адресу ул.Советская, 34 уже согласован между епископом Чистопольской епархии Парменом и главой Черемшанского района Фердина...

До 1936 года в этом здании находилась Михаило-Архангельская церковь. Именно поэтому православные активисты настаивали на том, чтобы вновь открыть в нем религиозное учреждение. По одной из версий храм была построен в 19 веке купцом Михаилом Чукаевым после трагической смерти его жены. Как отмечает директор мемориального центра Валентина Захарова, за более чем столетнюю историю в фундаменте здания не появилось ни одной трещины.

На данный момент в селе Черемшан уже функционируют две православные церкви и одна мечеть. По данным всероссийской переписи населения 2010 года, численность населения села составляет около 6000 человек. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики по РТ за 2015 год, 54% населения Черемшанского района — татары, чуваши — 21,6 %, русские — 18,5 %, мордва — 5 %, представители других национальностей — 0,9 %.

Планетарий был открыт в 2014 году. На обустройство образовательного учреждения на 54 посетителя выделили 1,2 миллиона рублей, сообщили в районной администрации. На полнокупольном экране зрители могли посмотреть около 50 научно-образовательных фильмов не только о космосе, но и о морях, а также экологии Земли. На сегодняшний день все оборудование планетария демонтировано и отправлено на хранение в спортзал районного дома культуры.

Мемориальный центр, который тоже располагается по адресу ул.Советская, 34, был основан по инициативе местного жителя Николая Фролова в 1980 году. Директор музея Захарова Валентина рассказала корреспонденту Inkazan, что сотрудники учреждения за 37 лет его существования по крупицам собирали информацию о людях, судьбы которых были тесно связаны с Черемшаном и окрестными населенными пунктами и нашли сведения более, чем о 16 тысячах местных уроженцах. Их имена и истории стали частью экспозиции музея. На стене памяти погибших в Великой Отечественной войне жителей района высечены имена 8534 человек.

«В течение года наш музей посещает до восьми тысяч человек. Я считаю, это хороший показатель нашей работы», — сообщила Захарова журналисту Inkazan.

«Мы проводим различные мероприятия для школьников, мы проводим исторические вечера, заново раскрывая для собравшихся обстановку войны. Очевидцев на этих мероприятиях уже нет. Школьники, посещающие наш музей, с горящими глазами слушают о судьбах своих земляков, о судьбах своих предков», — сказала директор мемориального центра.

В 2010 году во время попытки реконструкции стены выяснилось, что хрупкие гипсовые плиты с нанесенными вручную надписями не могут быть демонтированы без причинения им значительного ущерба. От переноса экспозиции отказались. О том, что же будет с одним из главных экспонатов музея теперь, когда появилась необходимость покинуть здание, директор мемориального центра прогнозировать затруднилась.

Заместитель руководителя исполкома Черемшанского района по социальным вопросам Рамзия Долгополова сообщила Inkazan, что планетарий планируется перенести в одно из близлежащих зданий. Для его повторной установки вновь потребуется участие специалистов из Санкт-Петербурга. Мемориальный центр по плану администрации должен переехать в помещение спортивного зала местного дома культуры. Как выяснилось, это то самое помещение, в котором на данным момент складировано оборудование планетария.

«В ходе работы открывается множество нюансов, поэтому все может измениться», — сказала Долгополова. Приблизительных сроков переноса культурных объектов и окончания ремонтных работ в предполагаемые для переезда помещения журналисту Inkazan назвать не смогли.

Председатель Палаты имущественных и земельных отношений Черемшанского муниципального района Инна Тайдакова сообщила Inkazan, что на данный момент здание по адресу ул.Советская,34 уже передано православной церкви в безвозмездное пользование.

«Распоряжение было передано православной церкви, пока в безвозмездное пользование. Для того, чтобы передать здание в собственность, нужно предоставить архивную справку из Госархива, что данный объект является объектом религиозного назначения. Такого документа пока у них нет, и мы попросили, чтобы они его подготовили, это дело времени», — сказала Тайдакова.

"