Posted 1 сентября 2020,, 12:44

Published 1 сентября 2020,, 12:44

Modified 18 сентября 2022,, 10:45

Updated 18 сентября 2022,, 10:45

Роспотребнадзор объяснил, почему тесты на коронавирус дают разные результаты

Роспотребнадзор объяснил, почему тесты на коронавирус дают разные результаты

1 сентября 2020, 12:44
Фото: 1Mi
Поликлиники и татарстанский Центр гигиены и эпидемиологии проводят тестирование разными способами, поэтому и результаты могут отличаться, объяснила замглавы управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина на брифинге о санэпидситуации.

На брифинге рассказали о татарстанце, который сначала сдал тест на коронавирус в поликлинике и получил положительный результат. Анализ отправили на перепроверку в Роспотребнадзор. Результат был отрицательным.

Авдонина отметила, что такое возможно.

«Центр эпидемиологии делает другим методом - количественным - и решается вопрос о циклах, на которых находится вирус. У вируса может быть острая стадия, стадия затухания и когда он уже не активен. Такие ложноположительные результаты возможны, поэтому через Центр эпидемиологии все такие результаты проходят количественным методом», - разъяснила она.

Согласно открытым источникам, качественный тест позволяет установить факт заболевания, то есть, ответить на вопрос, болели ли человек COVID-19. Количественный тест методом ИФА может определить количество антител, которое организм выработал в ответ на инфекцию.

"