Posted 1 сентября 2021,, 17:00

Published 1 сентября 2021,, 17:00

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

Да здравствует осень: главные новости за 1 сентября

1 сентября 2021, 17:00
Среда, 1 сентября, оказалась богатой на различные события в Татарстане, которые поразили жителей республики. Подробнее — в итогах дня от Inkazan.

Закрытие первого аквапарка

В торгово-развлекательном комплексе «Калейдоскоп» планируют сделать ремонт, однако затронет он не все организации. Так, из-за того, что собственник здания отказал в продлении аренды аквапарку Baryonix, им пришлось съехать с 1 сентября. Учреждение пообещало возврат абонементов лицам, не использовавшим приобретенные посещения.

В FUN24 нам объяснили, что по всему торговому комплексу ремонт проводить не будут. Кроме того, что будет проводить работы в бывшем помещении аквапарка, изменят фасад здания, на котором висел баннер. На фасаде не запланированы вывески, а на парковке добавят дополнительное освещение.

Дело «мусульманских бабушек»

В Набережных Челнах 68-летняя местная жительница получила условный срок за организацию «домашнего медресе». Она и ее знакомые читали книги турецкого богослова Саида Нурси. Городской суд признал пенсионерку виновной в создании ячейки религиозного объединения. У подсудимой есть тяжелые заболевания, при этом она отрицает свою вину.

Пенсионерка рассказывала, что ничем не занималась, кроме как изучения Корана. По этой причине защита просила оправдать ее из-за отсутствия состава преступления. В результате суд назначил женщине 2 года лишения свободы условно. Нагиев заметил, что книги Саида Нурси на турецком языке не признаны экстремистскими материалами. Именно их изъяли у пенсионерки.

Линейка строгого режима

В Казани обновленная гимназию № 175 приняла учеников. Учебное заведение отремонтировали после того, как Ильназ Галявиев устроил стрельбу в здании. Линейку в честь Дня знаний решили провести на стадионе около гимназии. Для безопасности около входа дежурят полицейские, а на территорию не пускают никого, кроме школьников и сотрудников учебного заведения. Родителей оставили за забором.

Ремонт в учебном заведении начался после того, как на территории гимназии завершились следственные действия. Там построили бассейн, новую входную группу, реорганизовали помещения, обновили столовую и актовый зал. Также в гимназии реорганизовали систему безопасности.

"