Posted 1 сентября 2021,, 09:44

Published 1 сентября 2021,, 09:44

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

Дегтярев предложил создать в Хабаровске строительный кластер ДФО

1 сентября 2021, 09:44
Предприниматели считают, что инициатива врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева, касающаяся начала комплексного развития строительной индустрии в регионе, имеет большой потенциал.

Повышенный спрос на квартиры, стоимость материалов, транспортная логистика и возможность изготавливать в самом Хабаровском крае в промышленных масштабах необходимые стройматериалы, являются теми кусками пазла, которые могут превратиться в кластере в единую мозаику. Синергетический эффект, полученный от этого, позволит решить проблемы строительной индустрии, сказал Михаил Дегтярев.

В прошлом году в Хабаровском крае было введено в эксплуатацию 229 300 квадратных метров жилой площади. В 2021 году соответствующий показатель должен вырасти до 317 000. Президент Российской Федерации Владимир Путин отдал распоряжение об увеличении ежегодных объемов сдачи жилья к 2025 году до одного миллиона квадратных метров. Об этом информирует transsibinfo.com.

Идея главы региона способствует достижению установленной российским лидером планки. Нужно использовать весь накопленный опыт и применять современные технологии. В наши дни Хабаровский край должен создать базу в виде развитых предприятий строительной отрасли и оказывать помощь коммерсантам, заявил эксперт Юрий Матвеев.

Он добавил, что Дегтярев и его министры на самом деле стремятся сдвинуть с места этот воз. Они обладают волей реализовать начатое.

Региональные власти давно занимаются вопросами развития строительной индустрии. Они разработали дорожную карту, чтобы вывести модернизацию строительной отрасли на финальный этап, и наладили взаимодействие между коммерсантами и сотрудниками различных государственных учреждений. Так, в Хабаровском крае полностью подготовлены 20 участков для застройки и завершен проект тепломагистрали ТМ-35. Он выйдет из экспертизы в сентябре этого года. Со временем руководство региона заключит соглашение о создании Дальневосточного кластера строительных материалов в рамках площадок ТОР.

ООО «Логистик Лес» готово снабдить производителей домокомплектов как Хабаровского края, так и всего Дальнего Востока нужными объемами качественных высушенных пиломатериалов, заверил генеральный директор организации Константин Безносюк.

Если врио губернатора сможет грамотно подойти к решению проблемы малых объемов сдачи в эксплуатацию нового жилья, то он тут же разрешит много сопутствующих трудностей, уверены опрошенные специалисты.

"