Posted 1 сентября 2021,, 08:53

Published 1 сентября 2021,, 08:53

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

В Челнах по делу «мусульманских бабушек» осудили пенсионерку

1 сентября 2021, 08:53
В Набережных Челнах 68-летняя местная жительница получила условный срок за организацию «домашнего медресе». Она и ее знакомые читали книги турецкого богослова Саида Нурси, сообщил адвокат Руслан Нагиев в своем аккаунте Instagram.

Городской суд признал пенсионерку виновной в создании ячейки религиозного объединения «Нурджулар»*. Нагиев заявил, что по делу «мусульманских бабушек» прокурор требовал назначить женщине 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Адвокат рассказал, что у подсудимой есть тяжелые заболевания, при этом она отрицает свою вину. Пенсионерка рассказывала, что ничем не занималась, кроме как изучения Корана. По этой причине защита просила оправдать ее из-за отсутствия состава преступления.

В результате суд назначил женщине 2 года лишения свободы условно. Нагиев заметил, что книги Саида Нурси на турецком языке не признаны экстремистскими материалами. Именно их изъяли у пенсионерки.

Как пишет «Коммерсант», женщина в 2015 году создала ячейку организации «Нурджулар»* под видом «проведения занятий на религиозные темы». Учения проходили на конспиративной квартире. По разным данным, пенсионерка была под подпиской о невыезде или домашним арестом.

Ранее ее оштрафовали на 100 тысяч рублей за координацию работы «домашнего женского медресе». Защита на данный момент не решила, будет ли опротестовывать решение суда.

*Религиозное объединение запрещено решением суда и признано в России экстремистским

"