Posted 1 октября 2016,, 10:22

Published 1 октября 2016,, 10:22

Modified 11 сентября 2022,, 17:57

Updated 11 сентября 2022,, 17:57

Have it like an oligarch: новый клип Робби Уильямса стал хитом в России

1 октября 2016, 10:22
Вчера на сайте британского исполнителя Робби Уильямса был опубликован клип на песню Party Like a Russian. Он быстро разошелся по страницам русскоязычных пользователей в социальных сетях, о нем сообщил ряд отечественных СМИ.

Фото: robbiewilliams.com

Клип на песню Party Like a Russian (Развлекайся как русские) — юморное видео с множеством позитивных стереотипов о русских. Робби Уильямс поет в окружении балерин в лабутенах, ест гречку «Увелка», гоняет по саду толпу невест-охотниц. Слуги кладут ему к обеду научно-популярный журнал, а все действие происходит на фоне домашней библиотеки. Уильямс вскидывает брови и хмурится, как делают это, по мнению жителей всего мира, русские.

Песня же полностью состоит из стереотипов о богатых россиянах за рубежом. Куплет в переводе звучит так: «Нужно обладать определенными силой духа и репутацией, чтобы оставить целую нацию без денег. Построй на сдачу свою космическую станцию, потому что ты можешь, чувак. Без сомнений, я новый Распутин, поэтому пусть плебеи в «Лабутенах» дискутируют между собой. Когда мои телохранители бьют кого-то ногами, я держусь с достоинством». В тексте песни не обходится и без матрешки — «put a doll inside a doll» (вставь куклу в куклу).

Любопытен не только текст, но и музыка. В соавторах песни указан советский композитор Сергей Прокофьев. На определенной секунде композиции звучит семпл из «Танца рыцарей». Это отрывок из балета «Ромео и Джульетта», музыку к которому написал Прокофьев.

Сам Уильямс говорит о результате своего труда так: «Это о гедонизме и духе развлечений. Это не о том, каково быть русскими, это о том, как развлекаться как русские. Отличительная особенность британской идентичности в том, что все мы верим, что мы умеем развлекаться как никто другой, большинство наций так про себя думают, но они никогда не смогут развлекаться как русские».

"