Posted 1 октября 2019,, 15:00

Published 1 октября 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:26

Updated 17 сентября 2022,, 16:26

Итоги дня: бюджет Татарстана, мешающие развитию бизнеса факторы, осенний призыв

1 октября 2019, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Законопроект о бюджете Татарстана

Законопроект о бюджете Татарстана на 2020 год и плановый период 2021–2022 годов внесли в Госсовет республики. Вскоре начнется рассмотрение документа комитетами и его широкое обсуждение. Всего в документе больше 4 тысяч страниц. Планируется, что 10 октября состоятся парламентские слушания. Предлагается установить общий объем доходов на следующий год в сумме 264,8 млрд рублей, расходов — 268 млрд рублей, дефицит — 3,14 млрд рублей. Такие данные указаны в законопроекте.

Прогнозируется, что в 2021 году доходы составят 270 млрд рублей, расходы — 272,8 млрд рублей, дефицит — 2,8 млрд рублей. Предлагается утвердить верхний предел государственного внутреннего долга Татарстана по состоянию на начало 2021 года в размере 83,7 млрд рублей, на начало 2022 года — 82,6 млрд рублей, на начало 2023 года — 81,4 млрд рублей.

Факторы развития бизнеса в районах РТ

Развитию бизнеса в Татарстане мешают четыре проблемы, о которых на форсайт-сессии по повышению бизнес-активности рассказала исполняющая обязанности бизнес-омбудсмена при главе Татарстана Венера Камалова. Во-первых, по мнению предпринимателей, на сегодняшний день господдержка неэффективна. Она не до всех доходит, а если и доходит, то не всегда легко с ней работать. Камалова уточнила, что речь идет об отчетности, на которую уходит много времени.

Вторая проблема — идентификация территорий. В-третьих, дефицит кадров — это огромная проблема, о которой говорят все предприниматели. По словам бизнесменов, кадры либо совсем уходят, либо нет компетентных работников, в особенности представителей рабочих профессий. Четвертая проблема — компетенции предпринимателей. В Казани бизнес-акселераторы работают, и есть достаточно хорошая среда для развития бизнеса, но не везде это так.

Осенний призыв

Президент России Владимир Путин подписал указ о начале осеннего призыва, который продлится до 31 декабря. За три месяца планируется призвать 132 тысячи человек в возрасте от 18 до 27 лет, которые не пребывают в запасе и подлежат призыву на военную службу. Одновременно с этим будут уволены солдаты, матросы, сержанты и старшины, чей срок службы по призыву истек. Правительство России, органы исполнительной власти и призывные комиссии должны обеспечить соответствующие мероприятия.

Военный комиссар Татарстана Сергей Погодин во время брифинга в кабинете министров РТ рассказал о том, что в республике в рамках осеннего в войска должны отправить 3,5 тысячи человек. У остальных есть право на освобождение или отсрочку. Всего к призыву подлежат около 18 тысяч человек. Погодин добавил, что за последние годы в Татарстане снизилось число уклонистов. На данный момент в республике от армии уклоняются около 180 человек.

Система ухода за пожилыми и инвалидами

Министр труда и социальной защиты Татарстана Эльмира Зарипова рассказала о том, что в республике будет создана система долговременного ухода за пожилыми и инвалидами. Глава минтруда РТ отметила, что республика направляет на реализацию программы «значительные средства». В рамках первого из трех этапов развития системы войдет семь районов. Прежде всего министерство работает с районами, где развита геронтологическая помощь, где есть специалисты-гериатры и где подготовлена система социальных служб.

Модернизация телеканалов

В некоторых районах Татарстана планируют модернизировать сеть муниципальных телеканалов. Всего на модернизацию потратят 217,66 миллиона рублей, а организатором тендера стало АО «Татмедиа». Победитель торгов должен будет поставить телевизионное оборудование в Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, Зеленодольск, Лениногорск, Заинск, Буинск, Бавлы, Нурлат, Мамадыш, поселки Высокая гора, Сабы, Актаныш, Апастово, а также села Пестрецы и Муслюмово. Всего будет поставлено 39 тележурналистских комплектов и 43 монтажные станций.

Рост стоимости жилья в Татарстане

В Казани по итогам III квартала 2019 года жилье в новых домах в среднем подорожало на 2,1%. По этому показателю столица Татарстана заняла 31-е место в рейтинге из 72 крупных городов России. Если в конце июня цена за 1 квадратный метр жилья составляла 80,43 тысячи рублей, то теперь выросла до 82 155 рублей. При этом в Набережных Челнах за этот же период жилье подорожало на 4,6% — до 56 879 рублей. Город стал девятым в общем рейтинге.

Культурные нормативы в школах

В 11 пилотных регионах, в том числе в Татарстане, с 1 октября вводятся «Культурные нормативы школьников». Подросткам предстоит знакомство с произведениями культуры и искусства на дополнительных внеурочных занятиях. Во всех татарстанских образовательных учреждениях пройдет «урок культуры». Проект состоит из трех блоков: «Культпоход», «Культурный клуб» и «Цифровая культура». Каждый из них представляет из себя общение с произведениями искусства через «живой звук», «креативное погружение» и мультимедийную форму. Для школьников разработана обширная программа выездных мероприятий.

"