Posted 1 октября 2019,, 06:53

Published 1 октября 2019,, 06:53

Modified 17 сентября 2022,, 16:26

Updated 17 сентября 2022,, 16:26

Татарстан вошел в число регионов с наибольшим количеством студентов

1 октября 2019, 06:53
По данным института образования Высшей школы экономики (ВШЭ), Татарстан вошел в десятку регионов России с наибольшей численностью студентов. Об этом сообщает «Коммерсант».

Проанализировав данные о доле студента в общей численности населения, эксперты института пришли к выводу, что Томская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Орловская и Омская области, а также Москва и Московская область, Тюменская область и Татарстан. В их число также вошли Воронежская, Курская и Новосибирская область.

В целом более половины студентов живут в Центральном и Приволжском федеральных округах. Школьников притягивают Москва и Санкт-Петербург, Новосибирская, Самарская и Саратовская области. Исследователи заявили, что существует два пика миграции молодежи: при выборе места учебы и места работы.

«Это мина замедленного действия. Россия не может „прирастать“ только Москвой и Санкт-Петербургом», — заявил профессор Александр Золотов.

Ранее стало известно, что 28% опрошенной молодежи в Казани и 37% в Набережных Челнах заявили о намерении покинуть свои населенные пункты. Inkazan выяснил, почему:

"