Posted 1 октября 2019,, 10:44

Published 1 октября 2019,, 10:44

Modified 17 сентября 2022,, 16:26

Updated 17 сентября 2022,, 16:26

В школах Татарстана ввели культурные нормативы

В школах Татарстана ввели культурные нормативы

1 октября 2019, 10:44
Фото: 1Mi
В 11 пилотных регионах, в том числе в Татарстане, с 1 октября вводятся «Культурные нормативы школьников». Подросткам предстоит знакомство с произведениями культуры и искусства на дополнительных внеурочных занятиях. Об этом сообщает ТАСС.

Проект разработали минкультуры и минпросвещения РФ, он призван вовлечь школьников в культурную жизнь. Ожидается, что у школьников будут звездные наставники — актеры, спортсмены, режиссеры.

С 1 октября к проекту присоединятся такие регионы, как Татарстан, республика Коми, Ставропольский и Краснодарский край, Тульская, Ярославская, Пензенская, Саратовская, Ульяновская, Белгородская и Новосибирская области. В каждом регионе подготовили свою программу.

Во всех татарстанских образовательных учреждениях пройдет «урок культуры». Проект состоит из трех блоков: «Культпоход», «Культурный клуб» и «Цифровая культура». Каждый из них представляет из себя общение с произведениями искусства через «живой звук», «креативное погружение» и мультимедийную форму. Для школьников разработана обширная программа выездных мероприятий.

Также в нормативы включили региональный компонент. В Татарстане такой список пока находится на общественном обсуждении, также его изучают творческие союзы республики, государственные учреждения. В ближайшее время появится портал, на котором любой желающий сможет оставить свои пожелания.

"