Posted 1 октября 2021,, 19:00

Published 1 октября 2021,, 19:00

Modified 18 сентября 2022,, 14:13

Updated 18 сентября 2022,, 14:13

Страшная и сенсационная неделя: главные новости

1 октября 2021, 19:00
Уходящая неделя запомнится татарстанцам бушующим коронавирусом, долгожданным сроком для Роберта Мусина и скандалом вокруг КФУ. Подробнее — в итогах недели от Inkazan.

Коронавирус: новые проблемы

В пятницу на традиционном брифинге глава управления Роспотребнадзора по Татарстану Марина Патяшина рассказала, что в Татарстане из-за коронавируса COVID-19 могут ввести новые ограничения. Этот вопрос предметно обсудят уже на следующей неделе. Одним из «звоночков» является возможное введение QR-кодов для посещения стадионов. Технологию опробуют на матче сборной России против Словении на «Ак Барс Арене» и, если будет такая установка, меру примут в республике на постоянной основе.

Еще одним знаком может являться то, что в Роспотребнадзоре ситуацию с коронавирусом называют напряженной, а татарстанцы нарушают «антиковидные» меры. И все это дает свои «плоды»: в четверг суточный прирост оказался рекордным с февраля 2021 года, темпы вакцинации сильно упали, а о новых жертвах инфекции министерство здравоохранения сообщает почти каждый день. Несмотря на это, в Татарстане не считают нужным переводить студентов на дистанционное обучение и выдают разрешения общепиту на работу ночью.

В это же время в Набережных Челнах и Альметьевске решили отказаться от массовых мероприятий из-за плохой ситуации с коронавирусом. При этом мэр автограда Наиль Магдеев не хотел признавать сложности с инфекцией и заговорил о необходимости лучше проводить вакцинацию населения, попутно раскритиковав главного санитарного врача города Ильгизяра Бариева. В Альметьевске же ограничились своеобразным локдауном для пенсионеров.

Мусин — все

На этой неделе произошло то, чего так долго ждали пострадавшие от банкротства ПАО «Татфондбанк» — бывшему руководителю финансовой организации Роберту Мусину огласили приговор. Он находился под следствием с марта 2017 года, а сумма ущерба от его действий превышала 50 миллиардов рублей. Однако в Вахитовском районном суде, где зачитывали приговор, было настолько душно, что корреспондент Inkazan потерял сознание.

Банкира судили за злоупотребление полномочиями по шести эпизодам, по всем им Мусина признали виновным. При этом по четырем эпизодам статьи переквалифицировали, смягчив приговор экс-главе «Татфондбанка». Два самых крупных эпизода касались компании «ДОМО», которой Мусин руководил, с ущербом в 18 миллиардов рублей и выдачи кредитов под ликвидные залоги на 20,5 миллиарда рублей.

Государственное обвинение требовало дать банкиру 14 лет и 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Однако в результате Мусину дали меньше — 12 лет в колонии общего режима. По подсчетам Inkazan, экс-главе ТФБ осталось провести в заключении около 8 лет и 10 месяцев. Банкира также лишили государственных наград и обязали выплатить 23,3 миллиарда рублей материального ущерба Агентству по страхованию вкладов (АСВ).

Скандал в КФУ

Аспирантка Наталья Покровская записала видеоролик, в котором обвинила своего научного руководителя, профессора Казанского федерального университета (КФУ) Наталью Тюрину в доведении до самоубийства. По ее словам, преподаватель заставила ее защищать чужую кандидатскую работу. При этом утром перед защитой работы к ней в отель приехал другой преподаватель, который заставил ее ехать в вуз. Кандидатская также не прошла проверку на антиплагиате, хотя сотрудники кафедры уже написали соответствующий отчет.

Также Покровская обвинила Тюрину в систематическом унижении и оскорблении. Девушка сказала, причиной такого отношения стала взятка в 60 тысяч рублей, которой, по словам аспирантки, было недостаточно преподавателю. В КФУ провели внутреннюю проверку и заявили, что видели студентку несколько дней до публикации видео. Однако это позже опровергла сама Покровская. По ее словам, она не была в Казани с конца августа. Помимо этого, в КФУ опровергли сказанное аспиранткой.

Позже выяснилось, что Покровская не является аспиранткой казанского вуза, а прикрепилась к вузу для защиты диссертации. В правоохранительных органах также сообщили, что Покровская не является жительницей Татарстана. Она проживает в Москве, где училась на международном правовом факультете Российской академии внешней торговли. В результате девушку допросили столичные полицейские, в разговоре с ними Покровская не отказалась от сказанного ею. Студентка также рассказала, что действительно пыталась покончить с собой.

"