Posted 1 ноября 2019,, 12:56

Published 1 ноября 2019,, 12:56

Modified 17 сентября 2022,, 16:31

Updated 17 сентября 2022,, 16:31

Антипрививочники, мигранты и курорты: как ребенок может подхватить корь

1 ноября 2019, 12:56
29 октября в Казани зафиксированы два случая заболевания корью. Всего с начала года инфекцию подхватили 5 человек. Во всех случаях болезнь была привезена из другой страны. Эта инфекция может достаточно быстро распространиться в пределах города, а поспособствуют этому антипрививочники.

Двое последних заболевших – мать и 6-летний ребенок. Они отдыхали в жарких странах. Через несколько дней после приезда обратились к врачам, которые диагностировали корь. Инфекции избежал только отец семейства.

«Что нас особо беспокоит – все эти лица были не привиты против кори. Заболевшие отказались от вакцинации, поэтому они практически были обречены заболеть, в любом случае. В отличие от отца. Отец был привит и не заболел. Несмотря на близкий контакт с родственниками», – заявил главный внештатный специалист по иммунопрофилактике минздрава РТ Дмитрий Лопушов.

По словам медика, некоторые жители Татарстана и Казани в частности имеют негативное отношение к вакцинации, хотя это – основной метод защиты против кори. Согласно национальному календарю прививок, каждого новорожденного прививают два раза: в возрасте 1 года и в возрасте 6 лет.

«В связи с тем, что у нас неблагоприятная ситуация в приграничных странах, в частности на Украине, в странах Европейского континента, регистрируются большие вспышки кори, принято решение главным санитарным врачом Российской Федерации о проведении подчищающей иммунизации», – сказал Лопушов.

По данным Роспотребнадзора, во время подчищающей иммунизации были привиты свыше 21 тысячи человек, 2 153 из которых – трудовые мигранты. Акция направлена на прививание тех, кто ранее по каким-либо причинам не сделал прививку, либо отказался от нее, либо приехал на работу в Россию невакцинированным.

Корь распространяется воздушно-капельным путем. Непривитые имеют 99% шансов заразиться этой болезнью. Инфекция распространяется в том числе и по вентиляции и попадает во все помещения здания. А во многих домах есть магазины, куда приходят люди из соседних построек.

После выявления болезни начинаются первичные противоэпидемические мероприятия – выявляется контактный очаг лиц, то есть тех, кто мог заразиться. Это все жильцы дома, коллеги по работе, воспитанники детских садов или школ. Затем их опрашивают и, если у потенциальных заразившихся нет прививки, – предлагают ее сделать.

«К сожалению, пока не все население до конца понимает важность и необходимость вакцинопрофилактики. Даже в контактных очагах, когда есть непосредственная угроза, причем не мифическая, а реальная, родители отказываются от вакцинации своих детей и отказываются сами», – посетовал медик.

Против кори нет эффективного лекарства – только способные облегчить состояние. В большинстве случаев корь заканчивается выздоровлением, но вирус может остаться в организме и через 7-8 лет проявиться в виде подострого склерозирующего панэнцефалита. Иначе говоря, пострадает головной мозг, начнется расстройство личности, поведения, нарушения двигательного аппарата и человек буквально превратится в овощ.

В России массовая вакцинация от кори началась в 1952 году и поэтому сейчас это заболевание не встречается в стране, только завозные случаи возникновения инфекции, которые регистрируются в том числе и благодаря антипрививочникам.

«Они не прививают, наверно пытаются каким-то образом защитить детей, вывозят их на курорты. Контактируют с больными, которые могут быть и в самолете, и в аэропортах, в том числе и в зарубежных странах. На курорты приезжают лица со всех стран мира. Поэтому кто и с какой инфекцией приезжает – очень затруднительно сказать», – заявил Лопушов.

Первые признаки кори схожи с ОРЗ: повышается температура, появляется кашель, краснеют глаза. Через несколько дней появляется сыпь. За это время заболевший может успеть распространить инфекцию.

«Как себя будет чувствовать мать, когда этот ребенок заболеет. Дай бог, что это все пройдет без всяких осложнений, но, если разовьется панэнцефалит, я просто не представляю, как она может чувствовать себя на этом месте. Хотя своей рукой она пишет отказ, что ознакомлена с угрозой возникновения кори», – сообщил медик.

Вакцинация проводится в любом возрасте. Иммунитет начинает вырабатываться уже через 10 дней. При условии, что инкубационный период у инфекции 21 день, то недавно заболевший сможет защититься от болезни. Однако, по словам Лопушова, некоторые матери отказываются от вакцинации даже в очаге кори.

Прививку можно получить в поликлинике абсолютно бесплатно.

"