Posted 1 ноября 2019,, 15:05

Published 1 ноября 2019,, 15:05

Modified 17 сентября 2022,, 16:31

Updated 17 сентября 2022,, 16:31

Итоги дня: баня в Дербышках, платная трасса до Казани, Зарипов и данные о задержании

1 ноября 2019, 15:05
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Ситуация со сносом бани в Дербышках

Федеральные ведомства и президента России попросили организовать проверки по скандалу со сносом бани в Дербышках. Обращение направило АНО «Аналитический центр проблем безопасности» президенту России Владимиру Путину, директору ФСБ страны Александру Бортникову, генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, руководителю Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву, главе Росреестра Виктории Абрамченко и министру строительства и ЖКХ России Владимиру Якушеву.

От генпрокуратуры и ФСБ потребовали проверить депутата Казгордумы Эмиля Хуснутдинова на соблюдение закона «О противодействии коррупции». Антимонопольную службу просят проверить, не нарушается ли в данном случае закон «О конкуренции». На портале торгов и на сайте комитета земельных и имущественных отношений исполкома Казани не нашлось информации об аренде и продаже земельного участка. Нарушения могут быть и в части взаимодействия с жителями.

Строительство платной трассы до Казани

Премьер-министр России Дмитрий Медведев одобрил строительство автомобильной дороги Москва-Казань, входящей в коридор Европа-Западный Китай. Уточняется, что автобан будет построен полностью. Части четырехполосной трассы от Москвы до Владимира и в обход Казани проложат до конца 2024 года. Срединный участок построят к 2027 году.

Вице-премьер России Максим Акимов рассказал о том, что работы по строительству начнутся в 2020 году. Первым появится участок до Владимира протяженностью 145 километров, в него войдут обходы Балашихи и Ногинска. Общая стоимость строительства трассы с обходом Тольятти обойдет в 730 миллиардов рублей, добавил заместитель министра транспорта РФ Иннокентий Алафинов.

Информация о задержании Ильдуса Зарипова

Руководитель исполнительного комитета Лаишевского района Татарстана Ильдус Зарипов обратился к СМИ по поводу появившейся информации о его задержании за взяточничество. Зарипов подтвердил, что в четверг, 31 октября, был опрошен по уголовному делу, однако в интересах следствия он не захотел раскрывать детали дела. По его словам, дело связано с его работой в качестве главы Тюлячинского района.

Зарипов заявил, что в рамках реализации проекта промышленного парка «Тюлячи» между ним, собственниками и менеджментом Управляющей компании «Созидание» возникли разногласия, связанные с освоением выделенных на строительство объекта средств, неэффективной работы самой УК. Несмотря на попытки урегулировать разногласия, они развивались вплоть до последнего времени. Он отметил, что новостью о задержани его хотели подставить учредители промпарка Марат Шакиров, Искандер Залялиев и Айдар Мирсаитов.

Ответ минфина РТ перевозчикам

Министр финансов Татарстана Радик Гайзатуллин ответил на открытое обращение ассоциации автотранспортных предприятий (АТП) РТ. Глава минфина заявил, что расходы бюджета формируют исходя из действующего бюджетного законодательства и принятых нормативных актов исполнительных органов. В проекте бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов на компенсацию перевозчикам предусмотрены выплаты в размере 1,165,9 миллиарда рублей.

Глава минфина РТ отметил, что финансовые обязательства по компенсации за перевозку льготных категорий граждан предусмотрены в соответствии с действующими нормами «в полном объеме». Отдельно в министерстве добавили, что установление тарифов на перевозки относится в компетенции государственного комитета по тарифам Татарстана. Предложения по тарифам рассматривает также министерство транспорта и дорожного хозяйства республики. Минфин РТ направил обращение перевозчиков в вышеуказанные ведомства.

Хоккей на «Казань Арене»

В «Казань Арене» заявили, что если начать подготовку к проведению хоккейного матча в ближайшее время, то его проведение этой зимой на стадионе возможно. При этом площадку необходимо подготовить площадку и согласовать инициативу с Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Отдельно в «Казань Арене» заявили, что проведение хоккейного матча не окажет «никакого отрицательного воздействия» на газон и дренажную систему.

Самозанятые в России

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что налог на профессиональный доход для самозанятых граждан может быть распространен на всю страну с 1 июля 2020 года. По словам министра, после доработки системы налог может быть запущен на территории всей страны. По данным министерства, на данный момент в качестве самозанятых зарегистрировалось более 240 тысяч человек. По планам минфина, к 2024 году количество самозанятых в России должно достигнуть 2,4 млн.

Арест сотрудников «Высокогорских коммунальных сетей»

В Татарстане возбудили уголовные дела против управляющего АО «Высокогорские коммунальные сети» 39-летнего Руслана Алиева и его заместителя 51-летнего Илгиза Сатдинова. Их подозревают в получении взятки и посредничестве во взяточничестве. Следствие считает, что в октябре 2019 года у одного из жителей поселка Озерный нашли несанкционированное подключение и использование водоснабжения. Мужчина должен был заплатить 234 тысячи рублей.

Сатдинов предложил ему отозвать претензию и уничтожить акт об обнаружении несанкционированного подключения. Взамен представитель «Высокогоских коммунальных сетей» попросил 70 тысяч рублей для передачи должностным лицам организации. Однако мужчина сообщил о противоправных требованиях Сатдинова в управление экономической безопасности (УЭБ) и ПК МВД по РТ. 28 октября замуправляющего АО «Высокогорские коммунальные сети» получил 70 тысяч рублей, 60 тысяч из которых Сатдинов передал Алиеву на следующий день. Оба подозреваемых признали свою вину.

"