Posted 1 ноября 2019,, 15:15

Published 1 ноября 2019,, 15:15

Modified 17 сентября 2022,, 16:31

Updated 17 сентября 2022,, 16:31

После убийства ребенка в Нарьян-Маре охрану школ и детсадов могут отдать Росгвардии

После убийства ребенка в Нарьян-Маре охрану школ и детсадов могут отдать Росгвардии

1 ноября 2019, 15:15
Фото: 1Mi
Борис Чернышов, зампред комитета Госдумы по образованию и науке, считает, что охрану образовательных учреждений следует передать Росгвардии, так как сотрудники ЧОП не всегда способны распознать угрозу.

По его мнению, сотрудники частных охранных предприятий не всегда способны распознать угрозу, которая исходит от тех, кто пытается проникнуть внутрь учебных заведений.

«Введение пропускного режима и привлечение к охране бойцов Росгвардии существенно повысит безопасность находящихся там людей и позволит избежать множества страшных трагедий и терактов», — цитирует его словам РИА «Новости». Депутат добавил, что трагедия, произошедшая в Нарьян-Маре, ещё раз показала уязвимость охраны, так как недопустимо, чтобы посторонние люди проникали на территорию школы или детского сада.

Несмотря на то, что охранника детсада задержали, жизнь ребенку не вернуть. Если бы помещение охраняли сотрудники Росгвардии, то происшествия можно было бы избежать, уверен народный избранник. На сегодняшний день единого стандарта охраны учреждений образования в России нет.

Вчера в городе Нарьян-Мар Ненецкого автономного округа 36-летний мужчина пришел в детский сад во время тихого часа и убил шестилетнего ребенка. Охрана пропустила мужчину, так как думала, что это отец одного из детей. На допросе Денис Поздеев заявил, что убить ребенка ему приказали голоса в голове, обещавшие ему «вечную жизнь». Сегодня суд заключил подозреваемого под стражу, мужчина отказался от дачи показаний.

"