Posted 1 ноября 2021,, 15:53

Published 1 ноября 2021,, 15:53

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Детский омбудсмен выступила за идею создания базы вакансий для подростков

1 ноября 2021, 15:53
Депутат Госдумы Денис Майданов выступил с инициативой о совершенствовании трудового законодательства в сфере трудоустройства подростков и формировании единой базы проверенных вакансий для несовершеннолетних работников во всех регионах России.

В поддержку этой идеи в беседе с NEWS.ru выступила детский омбудсмен Татарстана Ирина Волынец. Она считает, что такой реестр поможет обезопасить детей от нечестных работодателей.

“Создать реестр благонадежных работодателей — прекрасная идея. Она позволит обезопасить детей от нечестных работодателей. С подростками могут заключить договор, а потом не выплатить заработанное, и у них отсутствуют финансовые и юридические возможности для того, чтобы идти в суд. Создание такого реестра было бы очень желательным, и он выступил бы гарантией того, что несовершеннолетние сотрудники получали бы заработную плату за свой труд”, — подчеркнула Волынец.

Кроме этого, она напомнила, что существуют сезонные предложения по трудоустройству, в частности, на сельхозпредприятиях, где отмечается дефицит рабочих рук в процессе уборки урожая. Подростковый труд можно было бы привлечь на такого рода работах, так как дети в летние месяцы свободны, считает детский омбудсмен.

Также она выразила мнение, что реестр поможет компаниям в кратчайшие сроки подбирать работников и выполнять функции по координации.

"