Posted 1 декабря 2014,, 07:20

Published 1 декабря 2014,, 07:20

Modified 11 сентября 2022,, 08:38

Updated 11 сентября 2022,, 08:38

Городская афиша: события недели

1 декабря 2014, 07:20
Начало новой рабочей недели – это отличный повод для того, чтобы узнать, какие интересные события ждут жителей города в самое ближайшее время. О концертах, выставках, фестивалях – в традиционном культурном обзоре InKazan.

LIAF – ЛОНДОНСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ АНИМАЦИИ

LIAF (London International Animation Festival) – международный анимационный фестиваль с десятилетней историей. Для показов выбраны фильмы — из международной программы, наиболее полно представляющие тенденции в мире анимационного искусства и не выходившие на российский экран. В конкурсных работах LIAF-2013 отражены главные анимационные тренды, подтверждающие, что Лондонский анимационный фестиваль – площадка для смелых экспериментов в разных жанрах и техниках.

Программа фестиваля:

— СВОДЯЩЕЕ С УМА
Фантастический танец, пластическое совершенство, рождающееся из движения кисти по бумаге.

— МУЗЫКАЛЬНЫЕ СТУЛЬЯ
Игра, знакомая всем с детства, приобретает новый неожиданный оттенок.

— ДВОЙНОЙ УДАР
Сюрреалистическая зарисовка, построенная на ассоциациях и трансформациях двух героев.

— ПОТЕРЯННЫЙ
История о двух друзьях детства, которые сильно изменились с течением времени.

— ИКС
Все дело в проекциях: неоновые линии и формы, от которых не оторвать взгляд.

— ПИНБОЛ
Динамичная игра в пинбол интересна тем, что траектория шара всегда непредсказуема.

— ВЫЗОВ
Деконструкция изнанки slow-motion анимации.

— ВКЛЮЧИЛ И ИГРАЙ
Человекоподобные существа с розетками вместо лиц пытаются «совпасть», но вместо этого становятся частью отлаженной работы сложной системы.

— ЗИГЕНОРТ
Молодой рыбак сталкивается с трудностями взросления. В идеалистичной деревне отец пытается научить его азам рыбацкого дела. Анимация выполнена в эффектном черно-белом стиле.

— РЭББИТЛАНДИЯ
У кроликов, живущих в Рэббитландии вместо мозгов – пустота. Они счастливы, несмотря на то, что происходит вокруг. Это ли не настоящая демократия?

Время: 5-7 декабря

Место: Точка.Кино, Петербургская, 40 а

Билеты: 200 рублей

————————

МИФЫ И СКАЗКИ

Сказки входят в жизнь каждого с самого детства: волшебство и чувства, которые они пробуждают, герои, которым сопереживаешь и которых любишь. Любая из них – отражение мечты, память и опыт тысячелетий, урок добра и жизни. У каждого народа сказки свои, разные, и, в то же время, понятные всем. В этом отражение единства культур, мира и человека.

Художники Татарстана, обращаясь в Год культуры к теме мифов и сказок, повествуют об истории родного края, показывают многогранность культурного наследия его народов. В ярких образах, созданных мастерами кисти, оживают хорошо знакомые персонажи. Они родные, близкие, им радуешься, словно старинным знакомым, которых давно не видел. И вдруг в череде будней изабот –приятная встреча. Мир вокруг меняется, наполняется светом, новыми красками, превращаясь в сказку.

На выставке, которая будет работать в Зале графики 2-го этажа ГСИ, представлены произведения различных видов изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство. Среди авторов А. Пашин, Н. Кузьминых, А. Санникова, А. Иншаков, И. Азимов, А. Тимергалина, В. Аршинов, Е. Коромысло, А. Адиятуллин и другие. Всего в выставке приняли участие 35 авторов из Союза художников России в Татарстане и других творческих объединений и союзов.

Всего на выставке представлено более 80 произведений.

Время: до 9 декабря

Место: ГМИИ РТ

Билеты: 50-100 рублей

————————

НОВОГОДНЯЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ЯРМАРКА

В преддверии Нового Года у всех жителей Казани появится возможность принять участие в благотворительных ярмарках. Тем самым каждый сможет совершить два благих дела: приобрести новогодние подарки для своих близких и внести благотворительное пожертвование в Фонд «Дом Роналда Макдоналда». Благотворительный Фонд осуществляет помощь семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Так, в Казани вот уже полтора года работает «Дом Роналда Макдоналда» – бесплатная благотворительная гостиница для семей, чьи дети проходят длительное лечение в Детской Республиканской клинической больнице МЗРТ.

На благотворительных ярмарках будут представлены различные сувениры на новогоднюю тематику – елочные игрушки, украшения декора, открытки. Все поделки – сделаны вручную волонтерами и персоналом «Дома Роналда Макдоналда». В этом году на ярмарке также будут представлены веселые полосатые гольфы — символ Благотворительного Фонда «Дом Роналда Макдоналда», выпущенный в честь 40-летней годовщины проекта.

7 декабря благотворительная ярмарка пройдет на территории кинотеатра «Мир». В фойе перед зрительным залом будут выставлены столы с поделками и сувенирами, а для семей, пришедших с детьми, будут работать специалисты по аква-гриму от студии «Грим-Лэнд». Ярмарка будет проходить всего час и завершится показом новогоднего фильма «Елки». Плата за билеты со всех посетителей ярмарки взиматься не будет – посмотреть комедию можно будет за любое пожертвование. Начало благотворительной ярмарки в воскресенье 7 декабря в 12:00, а кинопоказа – в 13:00.

Время: 7 декабря

Место: кинотеатр «Мир»

Билеты: вход свободный

————————

ВНУТРИ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ

Выставка объединяет две последние по времени создания серии — «Праздные дни», которая написана по старым полароидным снимкам, изображающим семейное торжество, и «Аметропию», составленную из почти абстрактных безлюдных пространств. Эти две на первый взгляд противоположные серии объединяет прием деструкции, который Гаршин применяет к форме. В «Праздных днях» растекающиеся в цветовых пятнах лица улыбчивых родственников заставляют сомневаться в беззаботности застолья и вызывают чувство тревоги. А в «Аметропии» тот же эффект, выраженный в деликатной размытости и ярких свечениях, несмотря на пустоту и отчужденность холодных объемов, дает ощущение покоя и умиротворения, хотя порой и слегка жуткого. И название выставки «Внутри грудной клетки» подразумевает две крайности. Клетка — вместилище замкнутое, «безвыходное». Но внутри грудной клетки есть пульсирующее теплое сердце, которое есть жизнь.

Выставку откроет художник Кирилл Гаршин.

Кирилл Гаршин родился в 1990 году в Воронеже, где живет и работает по настоящее время. Окончил Воронежское художественное училище, участвовал в Международной резиденции LIA Leipzig International Art Programme’13 в г. Лейпциг, Германия. Работы Гаршина были представлены в Основном проекте 4й Московской Международной Биеннале молодого искусства в 2014 г.

Время: с 3 декабря

Место: центр современной культуры «Смена»

Билеты: 100 – 200 рублей

————————

В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО

Выставка представляет современный взгляд на многовековое искусство арабской каллиграфии, классические каноны которой не теряют своей актуальности и современные авторы, вдохновленные искусством ислама, переосмысливают традиции. Написанное «Слово», как средство приобщения к духовным ценностям и национальным традициям, объединило творчество сразу нескольких современных художников, отличающихся и по возрасту, и по степени профессиональной подготовки – Айзата Мингазова, Гульназ Исмагиловой, Марата Мингалеева, Джамиля Ахметгалиева и Зуфара Низамова. Посетители увидят работы, выполненные как в классической каллиграфии, так и современной стилистике.

Выполненные в разных техниках, материалах и стилях, картины наглядно иллюстрируют развитие и поиски каллиграфии на современном этапе, представляя собой новое слово в национальном искусстве. Выставка «В начале было Слово…» является седьмой выставкой в рамках арт-проекта «Арабская каллиграфия как путь осознания вечных истин», проводимого с 2011 года Общественной организацией «Клуб татарского искусства и культуры» совместно с Музеем-заповедником «Казанский Кремль».

Время: до 14 декабря

Место: мечеть Кул Шариф

Билеты: вход свободный

————————

CINEMANIGHTS: БОНД. ДЖЕЙМС БОНД

Этого персонажа в своё время играли такие актёры, как Шон Коннери, Тимоти Далтон и Пирс Броснан. Этот персонаж известен во всём мире, а придумал его британец Ян Флеминг. Вы уже узнали, о ком будут наши фильмы? 5 декабря мы увидим 3 последних фильма из эпопеи о самом знаменитом британском разведчике. Ведь его имя Бонд. Джеймс Бонд. Более того, все фильмы мы будем с вами смотреть в оригинале и с субтитрами.

Расписание:
22:00 — «Казино Рояль» (реж. М. Кэмпбелл)
00:40 — «Квант милосердия» (реж. М. Форстер)
02:40 — «007: Координаты «Скайфолл» (реж. С. Мендес)
05:00 — Конец показа

Время: 5 декабря

Место: Циферблат

Билеты: вход свободный, время оплачивается по тарифам Циферблата

————————

КРЫМСКОЕ ХАНСТВО: СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ

Выставка «Крымское ханство: страницы истории и культуры» из собрания Крымского исторического музея (город Бахчисарай). Основу собрания музея составляют ценные экспонаты, приобретенные основателем музея Гуливером Рустемовичем Альтиным в 35 странах мира. К ним относятся уникальные собрания европейских географических карт XVI – XX веков, литографий и европейских гравюр XV – XVII веков, коллекция книг XVI – XIX веков, манускриптов, фотографий и художественных открыток XIX – XX веков.

Выставка представляет историю Крымского ханства, его административную структуру и международные связи, быт и духовную жизнь крымских татар, достижения науки и культуры. Среди интересных экспонатов – географические карты Крымского ханства, литографии с видами городов и достопримечательностей Крыма, репродукции турецких миниатюр, раритетные книги по истории Крыма восточных и европейских путешественников, дипломатов и ученых. А также европейские газеты с публикациями о Крыме, труды крымских ученых, богословов, историков и поэтов XVI – XIX веков, картины и гравюры с портретами крымских татар и государственных и политических деятелей, дипломатов, культурных и научных деятелей, представителей литературы и искусства периода Крымского ханства.

Время: до 27 февраля

Место: музей-заповедник «Казанский Кремль»

Билеты: 50 – 100 рублей

[mceAuthor]Фото из открытых источников[/mceAuthor]

"