Posted 1 декабря 2017,, 05:35

Published 1 декабря 2017,, 05:35

Modified 17 сентября 2022,, 14:46

Updated 17 сентября 2022,, 14:46

РАН наполнит жизнь жителей Нижнего Новгорода новым смыслом

1 декабря 2017, 05:35
В Нижнем Новгороде дан старт новому образовательному проекту «АкадемиУМ», организаторами которого выступают власти города совместно с Российской академией наук и обществом «Знание».

Инициатором «АкадемиУМа» стали глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко и президент Академии наук Александр Сергеев. Глава города, выступая перед журналистами не пресс-конференции, отметила, что задача проекта – «наполнить новыми смыслами жизнь в Нижнем Новгороде».

Проект представляет собой интерактивно-образовательное пространство, в котором жители города могут обсудить интересующие их темы. Елизавета Солонченко отметила, что пока «АкадемиУМ» рассчитан на взрослую аудиторию, но со временем он сможет привлечь и школьников.

Лекции будут проходить по четвергам, начиная с декабря. Академики РАН призваны удержать «высокую планку качества» проекта. Александр Сергеев уверен, что сейчас в стране необходимо всеми силами популяризировать науку и поднимать престиж знаний среди самых различных слоев населения. Это нужно для того, чтобы РФ получила возможность перестроиться и «встать на рельсы высокотехнологического развития». Просвещение глава РАН назвал «стратегическим вопросом».

Член Общественной палаты Павел Пашинин считает, что площадка «АкадемиУМа» поможет усилить бренд Нижнего. «Она способствует развитию его творческого, а также туристического потенциала. По сути, это уникальная связка науки, общества и власти. Главное наше богатство – это люди, и «АкадемиУМ», как уникальный проект как раз и способен раскрыть этот потенциал», – заявил он.

Первые лекции состоятся 7 декабря. Так, в 19:00 на площадке кинотеатра «Орленок» пройдет лекция члена-корреспондента РАН, доктора химических наук Игоря Федюшкина под названием «Возвращение таблицы Менделеева». В центре «Рекорд» культуролог Анна Гор прочтет лекцию «Почему мы боимся современного искусства». Там же председатель регионального отделения федерации кудо России Владимир Поддымников выступит с лекцией «Инструкция по проведению спортивных мероприятий».

Отметим, что узнать подробнее об «АкадемиУМе» и записаться на лекции можно на официальном сайте проекта www.akademium.info. Также есть страницы в Facebook (https://www.facebook.com/akademiumnn/), «ВКонтакте» ( https://vk.com/akademiumnn), Instagram (https://www.instagram.com/akademium_/ ) и Telegram:https://t.me/akademium.

"