Posted 1 декабря 2021,, 16:01

Published 1 декабря 2021,, 16:01

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

«Их с QR будут пускать?»: Татарстанцы возмутились из-за аренды вертолета для властей

1 декабря 2021, 16:01
Татарстанцы предложили властям республики ездить на общественном транспорте, показывая QR-код, вместо того, чтобы передвигаться на арендованном вертолете.

Inkazan нашел закупку хозуправления при кабинете министров РТ по аренде вертолета Robinson-44. Годовой контракт обойдется в 4,8 млн рублей. Один летный час будет стоить около 28 тысяч рублей.

Большинство комментаторов в группе region116.dtp.official возмутились из-за того, что обычным гражданам приходится предъявлять QR-коды в автобусах, пока представители власти арендуют вертолет.

«Пусть показывают QR и на электричке, она ходит до аэропорта», — предложил @6124liubov.

«А их с куар-кодом будут только пускать в вертолёт?!», выдвинул другую идею @andrei_fadei11.

«Ничего не понятно. Одним — вертолёт, нищего за деньги в автобус не пускают», — возмутилась enzhe_62.

Другие обратили внимание, что выбрана машина американской марки, хотя в Казани базируется вертолетный завод, выпускающий «Ансаты».

«На вертолетном заводе не судьба купить вертолёт? Или у нас не делают нормально?», — вопрошает @kzn.medel.kz.

«А что ж не поддержать отечественного/татарстанского производителя, на „Ансат“, заодно и реклама вертолета», — отметил @vialit7.

«У нас целый вертолетный завод под боком, директор которого тот, кто сейчас вертолёт со стороны ищет. Что за позор? Че, собираем вертолеты, а самим страшно ездить?», — поддержал @pattern1918.

Третьи возмутились из-за цены контракта и пошли «заваривать» «Доширак»». Некоторые предложили использовать вертолет в других целях, например, для перевозки больных или для связи между поселками и городом.

«Этот вертолёт сейчас нам нужен на улицу Магистральную, где народ оставили без маршрутного автобуса, не предоставив альтернативы», — написала @akhmetova3625.

«А люди в пос. Отары должны пешком 3 остановки по дороге идти, рискуя своими жизнями», — посетовала @lutsiua_rinat3012.

"