Posted 1 декабря 2021,, 07:04

Published 1 декабря 2021,, 07:04

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

«Понимаю, обидно, что ребенок не попал»: Новый детсад в Куюках не избавит от очередей

«Понимаю, обидно, что ребенок не попал»: Новый детсад в Куюках не избавит от очередей

1 декабря 2021, 07:04
Фото: 1MI
В Куюках готовится к сдаче новый детский сад. Однако мест в нем будет недостаточно, в очереди останутся более 1 тысячи детей. Об этом рассказал глава Пестречинского района Ильхам Кашапов в ходе прямого эфира в Instagram.

«Проблему очередности в Куюках новый объект, конечно же, не решит. Мы это прекрасно понимаем. Мест в муниципальных дошкольных учреждениях действительно не хватает на сегодняшний день. После введения нового детсада „Сказка“ в деревне Куюки в очереди останется порядка 1,3 тысячи детей. Это огромная цифра», — сказал Кашапов.

Район направлял заявки на строительство новых учреждений с 2015 года. Первый детсад появился в Куюках в 2019 году, там тоже пришлось открыть 110 дополнительных мест. Предполагается, что в течение 3-6 месяцев после открытия «Сказка» тоже объявит дополнительный набор — правила СанПин позволяют, добавил Кашапов. Он дал поручение, чтобы специалисты подсчитали, во сколько будет обходится каждое допместо.

Жители Куюков жалуются, что их дети старше 3 лет не могут попасть в детсад. Дополнительные наборы охватывают то деток постарше, то младше. Кашапов объяснил, почему новое учреждение будет яслями.

«Я понимаю, что очень обидно, что твой ребенок вовремя не попал. Но эта программа не районная, не республиканская — программа федеральная „Демография“ <…> Основной целью этой программы было устройство детей до 3 лет. Поэтому на сегодняшний день 220 мест отдано вот этим детям. У района нет права и возможности изменять эту программу», — пояснил спикер.

Учитывая, что очередь на места в детсадах останется, район надеется, что удастся «выбить» еще одно или два объекта.

Напомним, строительства школы Куюки тоже добились с трудом. В феврале этого года неравнодушные родители решили устроить флешмоб и сфотографировать детей с просьбой построить учебное заведение. Однако, как рассказывали Inkazan жители соседних казанских поселков, места там тоже хватает не всем.

"