Posted 1 декабря 2021,, 08:44

Published 1 декабря 2021,, 08:44

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Татарстанцы не смогут сразу получить республиканский QR-код после прививки в ТЦ

1 декабря 2021, 08:44
«Республиканский QR-код» нельзя получить в мобильных пунктах вакцинации. Об этом во время прямого эфира в Instagram рассказал замминистра здравоохранения Владимир Жаворонков.

Жаворонков напомнил, что республиканский QR-код могут получить граждане, сделавшие первую прививку.

«Мы очень внимательно прислушиваемся к тем обращениям, которые идут. И в очень короткие сроки была разработана целая система республиканских QR-кодов», — сказал он.

Для его получения необходимо предъявить либо уведомление о первой вакцинации с портала Госуслуг, либо предъявить справку, которая выдается в поликлинике после первого этапа вакцинации.

Жаворонков отметил, что в мобильных пунктах вакцинации получить не возможно. Если житель привился в торговом центре, то ему необходимо с этой справкой прийти в свою поликлинику и там получить этот код.

По словам замминистра, введение QR-кодов в транспорте было направлено на то, чтобы снижать смертность и заболеваемость населения.

Срок действия этого QR-кода — 24 дня с момента вакцинации. 21 день — для второй прививки и 3 дня — на получение полного сертификата, который приходит с портала Госуслуг.

"