Posted 1 декабря 2021,, 17:10

Published 1 декабря 2021,, 17:10

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Туалеты, ДТП и просьбы: главные новости среды

1 декабря 2021, 17:10
Последний месяц 2021 года начался с новостей об испоганенных туалетах в челнинской гимназии, страшном ДТП под Елабугой и просьбах рестораторов. Подробнее — в итогах дня от Inkazan.

Сортирные войны

Руководство гимназии № 14 в Набережных Челнах пожаловалось на поведение детей, которые не берегут школу. Выяснилось, что кто-то разрисовал кабинки в туалетах, нанеся на них непристойные слова и изображения. Администрация школы намекнула, что за порчу имущества предусмотрена административная ответственность.

Жители Челнов ополчились против родителей школьников, которых руководство гимназии обвинила в испоганенных туалетах. Их поражает поведение не детей, а взрослых в этой ситуации. Позже стало известно, что дети отмыли кабинки вместе с родителями. Выяснилось, что «непристойные» надписи и рисунки разместили пять учащихся среднего звена школы.

Смертельное ДТП

В Елабужском районе вахтовый автобус столкнулся с грузовиком, в результате чего погиб один человек. Причиной ДТП стало то, что большегруз остановился на краю обочины, но прицеп частично остался на дороге. У грузовика были отключены габаритные огни. Водитель автобуса вовремя не заметил грузовик из-за тумана.

Следственный комитет России по Татарстану возбудил уголовные дела по статье об оказании услуг, которые не отвечают требованиям безопасности, и нарушении правил дорожного движения. Как стало известно Inkazan, вахтовый автобус принадлежит АО «Альтекс» из Челнов. На данный момент известно о 20 пострадавших, 16 из которых отпустили из больницы.

Просьбы рестораторов

Президент Ассоциации рестораторов и отельеров Татарстана Зуфар Гаязов обратился к министру экономики РТ Мидхату Шагиахметову с просьбой ослабить «антиковидные» меры для заведений общественного питания в новогоднюю ночь и январские праздники. Гаязов заявил, что в республике от коронавируса COVID-19 привились почти все сотрудники кафе и ресторанов.

В прошлом году правительство РТ ослабевало «ковидные» ограничения для рестораторов в новогоднюю ночь. «Мы от этих дней можем прожить еще 2—3 месяца, уверенности нам это даст», — считает Гаязов. Бизнес-омбудсмен Фарид Абдулганиев в ответ предложил подготовить перечень предложений о том, как бы могли работать заведения общепита в эти дни.

"