Posted 1 декабря 2021,, 18:54

Published 1 декабря 2021,, 18:54

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

УФАС из-за нарушений заблокировало тендер на установку светофоров в Казани

1 декабря 2021, 18:54
Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Татарстану заблокировало тендер на реконструкцию автоматизированной системы управления дорожным движением в Казани. Соответствующая информация появилась в материалах тендера на сайте госзакупок.

На аукцион пожаловалось ульяновское ООО «ЭТС-Монтаж», которое усмотрело в действиях ГКУ «Главтатдортранс» нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок и в сговоре с участниками закупки. Потенциальный подрядчик отметил, что работы на объектах стартовали до 15 октября, когда разместили тендер.

Согласно документам, будущий подрядчик должен был установить светофоры по 11 адресам в Казани, за это планировалось заплатить не более 60 миллионов рублей. В «ЭТС-Монтаж» заметили, что работы надо было выполнить до 15 декабря 2021 года, однако уже начавшиеся работы делали невозможным выполнение обязательств для других участников закупки.

Также ульяновская организация посчитала требования «Главтатдортранса» к участникам тендера необоснованными. В частности, заказчик ограничил возможных подрядчиков, указав что компаниям без опыта работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту автодорог.

В УФАС при рассмотрении жалобы согласились только с тем, что часть работ начали до публикации тендера. Так, во время проверки светофоры появились на перекрестке проспекта Победы и Оренбургского проезда, а также на улице Рауиса Гареева. До 15 декабря объекты должны были установить еще по девяти адресам.

Претензии ульяновской компании к критериям опыта нарушения законодательства не нашли. При этом УФАС уличило «Главтатдортранс» в использовании недействующего стандарта. Заказчика обязали устранить все нарушения, антимонопольщики также рассмотрят вопрос о возбуждении административного производства.

Сейчас тендер снова вернули на этап приема заявок, который продлится до 16 декабря. Максимальная стоимость закупки снизилась до 50,99 миллиона рублей. Срок выполнения работ в техническом задании указали до 1 сентября 2022 года.

Также в техзадании снизилось количество светофоров, которые надо установить, до девяти. Из тендера пропали два объекта, которые уже сделали. Список мест, где подрядчик должен будет провести работы:

  • на перекрестке ул. Азата Аббасова — ул. Удивительной в Советском районе;
  • на перекрестке ул. Гаврилова, 30г в Ново-Савиновском районе;
  • по ул. Дементьева, 3/3 в Авиастроительном районе;
  • по ул. Залесной, 2б в Кировском районе;
  • на перекрестке ул. Рихарда Зорге, 39 в Приволжском районе;
  • на перекрестке ул. Хусаина Мавлютова, 17 — ул. Сыртлановой в Приволжском районе;
  • по ул. Островского, 57a в Вахитовском районе;
  • по ул. Рауиса Гареева, 103 в Приволжском районе;
  • на перекрестке ул. Рауиса Гареева, 117 в Приволжском районе;

В сентябре УФАС отменил тендер Главтатдортранса РТ на строительство подземного пешеходного перехода через улицу Мавлютова из-за того, что там также начали работы до публикации самого тендера. В ходе внеплановой проверки ведомство выявило нарушения и обязало заказчика устранить их.

"