Posted 2 января 2014,, 11:52

Published 2 января 2014,, 11:52

Modified 11 сентября 2022,, 18:02

Updated 11 сентября 2022,, 18:02

В Казани заработал Ледовый городок

2 января 2014, 11:52
Ровно за день до Нового года в Казани состоялось торжественное открытие главного Ледового городка. Из-за погодных условий в эксплуатацию запустили лишь часть городка, но сей факт не сильно огорчил жителей столицы.

Торжественное открытие главного города изо льда проходило «на ура»: для всех пришедших была организованна концертная, развлекательная и игровая программы. Стоит отметить, что все пришедшие на это мероприятие, были очень активны и веселы. В этот день мы стали свидетелями поистине народного гулянья.

Жители крайнего Севера тоже прибыли на праздник…

…симпатичный белый мишка.

Город изо льда поделен на две части: в первой можно увидеть ледяные фигуры сказочных персонажей, символа уходящего года — змеи, Деда Мороза и Снегурочки, кота Барса и другие, а вот вторая — полностью отведена под так называемую игровую зону. Кстати, вот ее-то, ледяных дел мастера, и не успели достроить к открытию.

Пока взрослые смотрели концерт, детвора опробовала…

…и обкатывала «новоиспеченные» горки.

Из беседы с исполнителем работ Ленаром Каюмовым, нам стало известно, что на территории Ледового городка пока не предусмотрен мед пункт, но зато стражи порядка здесь будут дежурить постоянно. Отсутствие медицинского персонала на игровых площадках изо льда, на наш взгляд не совсем логично, особенно, если речь идет, в основном, о безопасности здоровья детей…

«Ээх, понеслась душа в рай»…

Работать Ледовый городок будет до марта, но, как уже стало понятно, многое зависит от погодных условий, а пока состояние построенных ледяных конструкций ежедневно поддерживается за счет небольших реконструкций. Кстати, на создание всех открывшихся горок и фигур было потрачено 1280 кубометров льда, привезенного с реки Кабан.

Каждый мог сделать снимок на память с этими чудными персонажами

Ну и, конечно, какой Новый год без главных героев. Кыш Бабай (тот, что в зеленом костюме), составил компанию Деду Морозу и тоже посетил Ледовый городок.

В чудеса верит и стар и млад.

Каждая ледяная фигура подсвечивается разноцветными светодиодами

В Ледовом городке на допуск к каждой горке существую возрастные ограничения. Например, детям до 5-ти лет не желательно кататься с горок без сопровождения родителей.

Ледяные горки на радость детворе: отличная забава и альтернатива компьютерным играм.

Активное участие в народном веселье принимали все до одного

Детей помладше от горок «не оттащить за уши»

На территории второй части городка будет работать комната обогрева и «Трогательный зоопарк».

Центральная горка, которую не успели закончить к открытию, протяженностью в 62 метра, находится во второй части городка. Катание на ней разрешено только взрослым и детям старшего возраста. Как и кем этот момент будет контролироваться — конкретного ответа на этот вопрос нам не поступило. Обкатом этой ледяной горки занимались непосредственно сами мастера-строители. Как нам стало известно, врач травматолог, в таком своего рода эксперименте, участие не принимал.

Казалось бы, всё бы ничего, но складывается такое впечатление, что Ледовый городок открыли, как говорят «на скорую руку». Не учтены и не предусмотрены здесь сразу несколько немаловажных пунктов: безопасность — да, стражами порядка территория городка охраняется; да, по словам ответственных лиц, здесь «вот-вот» установят камеры видеонаблюдения, но появится ли мед пункт — это остается загадкой. Кто будет отвечать в случае, если кто-то получит травму, неудачно скатившись с той или иной горки — тайна покрытая мраком.

Ледовый городок будет работать ежедневно, но не круглосуточно, а находится он около театра кукол «Экият».

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"