Posted 2 февраля 2017,, 16:39

Published 2 февраля 2017,, 16:39

Modified 12 сентября 2022,, 03:44

Updated 12 сентября 2022,, 03:44

Адель Вафин отчитался о борьбе с коррупцией в здравоохранении

2 февраля 2017, 16:39
Министр здравоохранения РТ Адель Вафин на коллегии своего ведомства отчитался о борьбе с коррупцией в отрасли. Среди принятые мер противодействия взяточничеству он назвал этического кодекс врача Татарстана и корпоративный университет.

Адель Вафин | Фото: sport.kazanfirst.ru

Вафин напомнил, что в 2016 году на заседании антикоррупционной комиссии минздрав РТ раскритиковали за «нарушение порядка предоставления медицинских услуг и недосягаемость медицинской помощи». Министр сообщил, что по поручению главы РТ Рустама Минниханова, он провел коллегию по борьбе с коррупцией, где «была дана принципиальная оценка сложившейся ситуации и определены слабые места в управлении».

«Глубокоуважаемый Рустам Нургалиевич, разрешите вас заверить, что мы не приемлем навязывания платных медицинских услуг и жестко будем реагировать на создание условий для нелигитимного взимания денежных средств», — сказал Вафин.

По словам Вафина, в рамках коллегии был разработан план мероприятий, который должен привести к минимизации причин для коррупции и условий ей сопутствующих. Медицинским сообществом республики был принят «Этический кодекс врача РТ». Напомним, что данный кодекс был принят Ассоциацией медицинских работников РТ еще в августе 2014 года.

В целом, министерство ежегодно выпускает различные документы и учебные пособия. Министр регулярно обещает сделать медучреждения более клиентоориентированными и обучить медиков и медработников вежливости к пациентам.

Министр заявил, что важным шагом в борьбе с коррупцией стало совместно с КГМУ создание Корпоративного университета минздрава РТ. По словам Вафина, система непрерывного корпоративного образования была создана «для формирования компетенций, которые необходимы для становления процессов формирования клиентоориентированности».

"