Posted 2 февраля 2021,, 15:56

Published 2 февраля 2021,, 15:56

Modified 18 сентября 2022,, 11:21

Updated 18 сентября 2022,, 11:21

От воров до полицейских: кому в Татарстане заменяли условный срок на реальный?

От воров до полицейских: кому в Татарстане заменяли условный срок на реальный?

2 февраля 2021, 15:56
Фото: 1Mi
Сегодня в Мосгорсуде решается, заменят ли Алексею Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Inkazan вспомнил случаи за последние пять лет, когда в Татарстане суды принимали решение ужесточить наказание. Эти истории оказались куда прозаичнее, чем дело в отношении Навального

Справка. В 2012 году на братьев Навальных, Алексея и Олега, возбудили уголовное дело о мошенничестве и отмывании денежных средств. Олег, работая в филиале «Почты России» и зная о ее проблемах с доставкой, якобы навязал «Ив Роше Восток» и «Многопрофильной процессинговой компании» фирму Навальных «Главподписка» в качестве посредника в транспортных услугах. Вырученные деньги братья, по версии Следственного комитета России, «легализовали» путем перевода на счета семейного предприятия. Роль Алексея состояла в том, что он якобы осуществлял общее руководство этими операциями, оставаясь «в тени».

В 2014 году оппозиционер был приговорен к 3,5 годам условно, его брат — к 3,5 годам колонии общего режима. ЕСПЧ постановил, что решение суда было необоснованным, и присудил Навальным компенсации. Однако президиум Верховного суда России оставил приговор без изменений. Расследование дела о мошенничестве возобновили.

При условном осуждении суд накладывает ограничения. Это может быть, например, запрет посещать публичные мероприятия или определенные места, осужденного могут обязать лечиться от венерических заболеваний, алкоголизма, устроиться на работу или начать учиться. После условного следует испытательный срок. Если в это время человек не выполняет требования суда, срок могут заменить на реальный.

В Татарстане наказание ужесточали как за несоблюдение требований, так и при пересмотре дела. Вот 4 такие истории.

Наказание для полицейского за удар в пах

В 2016 году командир отделения полка патрульно-постовой службы управления МВД по Казани Марат Гараев выехал по вызову граждан, которые просили утихомирить шумных соседей. Компания подчинилась требованиям полицейских: выключила музыку, прекратила распивать спиртное. Но с одним из гостей у Гараева произошел словесный конфликт, уладить который попытался другой мужчина, за что и поплатился. На него надели наручники и выволокли из подъезда. По словам потерпевшего, полицейский приказал ему раздвинуть ноги, после чего сильно ударил в пах, избил и прыснул в лицо из баллона со слезоточивым газом.

В отделе полиции мужчине стало плохо, скорая увезла его в Республиканскую клиническую больницу. Там его срочно прооперировали — ампутировали одно яичко.

Как только потерпевший почувствовал себя лучше, он написал заявление в следком. На старшину полиции возбудили уголовное дело. Через год Приволжский райсуд Казани приговорил Гараева за превышение должностных полномочий к 4,5 годам лишения свободы условно.

Но потерпевший посчитал такое наказание слишком мягким, тем более что Гараев «свою вину не признал, в содеянном не раскаялся». Мужчина подал апелляцию в Верховный суд Татарстана. Тот ужесточил наказание и отправил полицейского в колонию общего режима на 4,5 года.

Пострадавший смог отсудить у МВД лишь 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, хотя требовал 750 тысяч рублей.

Лишение свободы за взятки

В 2017 году стартовал суд над экс-заместителем начальника казанской колонии № 19 Рамилем Файзулиным. С 2011 года он оказывал покровительство ООО «ТПК Волжский завод — Деталь», цеха которого находились на территории ИК. Там использовался труд осужденных, часть продукции — чугунные люки, решетки, заборы — вывозилась с территории колонии без документов. Деньги с ее продажи шли Файзулину — всего около 5 млн рублей.

Гособвинение просило для него 9 лет колонии строгого режима за получение взяток. В 2018 году Приволжский райсуд Казани оправдал начальника колонии, поставив под сомнение часть доказательств. Но Верховный суд вернул дело на повторное рассмотрение в ином составе. Тогда Файзулину назначили наказание в виде условного срока в 5 лет. Но и на этом история не закончилась: прошлым летом Верховный суд заменил «условку» на 4 года лишения свободы.

Бугульминец иногда игнорировал условия суда, за что отправился в колонию

В 2018 году бугульминца осудили на 2 года лишения свободы условно за грабеж, незаконное приобретение и хранение наркотиков. Мужчина должен был отмечаться дважды в месяц, а в случае переезда предупредить инспекцию. Эти требования бугульминец не всегда не выполнял. Как итог — его отправили в исправительную колонию общего режима.

Осужденный за кражу сразу же начал нарушать условия суда

Второй случай произошел в 2017 году, когда житель Базарных Матак получил за кражу 3 года условно. Мужчине запретили покидать дом без уведомления инспекции, также он должен был являться на регистрацию. Но уже с первых дней татарстанец начал нарушать требования и скрылся от инспекции. В результате мужчине заменили условный срок на реальный, он проведет за решеткой 3 года.

"