Posted 2 февраля 2022,, 13:26

Published 2 февраля 2022,, 13:26

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

Население Кишерти в Пермском крае против строительства завода ПЗСП

2 февраля 2022, 13:26
Люди, проживающие в Кишертском районе, начали сбор подписей против строительства завода ПЗСП около заповедной зоны. Как говорится в петиции, которую уже подписали свыше 200 человек, выбросы от завода, строить который планируют на горе рядом с Усть-Кишертью и заповедником, будут оседать в селе.

Участок принадлежит компании «ПЗСП-Кишерть». Население боится, что вредные выбросы от производства отразятся на их жизни, пишет издание properm.ru.

В данный момент в эту местность из-за чистой экологии едут на постоянное место жительства молодые семьи из городов, много дачников из Перми и других российских субъектов. В Усть-Кишерти развита отрасль пчеловодства, поскольку здесь обильно цветут травы и липа. Люди просят руководство АО «ПЗСП» и местных чиновников перенести место возведения завода в промзону.

Как пояснили в ПЗСП, запланировано производство по изготовлению комовой, молотой извести и осажденного карбоната кальция. На предприятии считают: страхи по поводу оседания вредных выбросов на жилые дома беспочвенные, поскольку на производстве предполагается применить немецкую технологию замкнутого цикла.

По словам Натальи Колобановой, главы администрации Кишертского района, предприятие «ПЗСП-Кишерть» оформило участок в собственность, а ранее он был в аренде. Информации о начале строительства нет, однако Колобанова попросила местное население сохранять спокойствие. По мнению жителей, чиновники плохо оповещают их о ситуации, связанной с заводом. На последних общественных слушаниях присутствовал лишь один человек.

Как сообщили изданию Properm.ru в министерстве природных ресурсов Пермского края, будущий завод будет отдален от заказника «Сылвенский» на 900 метров. При этом охранные зоны у заказников отсутствуют, следовательно, отсутствуют и нарушения.

История с заказниками, расположенными рядом, раскрывается несколько иначе в ответе ПЗСП. На предприятии отмечают: при наличии таких территорий администрация Кишертского района не выделила бы участок для возможного строительства завода.

"