Posted 2 февраля 2022,, 10:32

Published 2 февраля 2022,, 10:32

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

В Татарстане первую партию вакцины для подростков «смели» за 2 дня

2 февраля 2022, 10:32
В Альметьевском районе первая партия вакцины для подростков из 50 доз была израсходована за два дня. На сегодняшний день в муниципалитете согласие на прививку дали родители 267 детей. Такую статистику привела заместитель главного врача по поликлинической работе детской горбольницы Тамара Черемисина.

В ходе прямого эфира в Instagram с главой муниципалитета Тимуром Нагумановым стало известно, что следующая партия с 200 дозами вакцины «Спутник-М» поступит в ближайшие дни — ее отправляют согласно заявлениям родителей. Чтобы привить своего ребенка, взрослым необходимо написать согласие и передать его фельдшерам в образовательной организации.

По словам медработника, среди 50 привитых подростков наблюдалась незначительная реакция на вакцину лишь у немногих — у детей повысилась температура, а пять человек ощутили болезненные чувства в районе укола. Сама процедура вакцинации проходит в «здоровой» зоне по приглашению специалистов, детей перед прививкой осматривает отдельносидящий доктор.

Препарат «Спутник М» зарегистрировали в конце минувшего года. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не рекомендовала прививать детей от коронавируса, ведь несовершеннолетние почти не переносят инфекцию в тяжелой форме. Процесс вакцинации детей в возрасте от 12 до 17 лет в республике стартовал на прошлой неделе. Поставившим прививку подросткам будут выдавать сертификаты после того, как они получат второй компонент препарата.

"