Posted 2 февраля 2022,, 09:05

Published 2 февраля 2022,, 09:05

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

В Татарстане власти попросили не жаловаться на бродячих собак в соцсетях

2 февраля 2022, 09:05
Глава Альметьевского района Тимур Нагуманов попросил местных жителей не жаловаться на проблемы с бродячими собаками в социальных сетях. Такие действия он назвал неэффективными в борьбе. Такую заявление он озвучил во время прямого эфира в своем Instagram-аккаунте.

Глава уточнил, что животные активизировались в связи с приближением весны. По мнению специалистов, с которым общался Нагуманов, с конца января-начала февраля собаки начинают активно сбиваться в стаи, «по сути, у них начинается гон».

Он добавил, что жителям не стоит переживать, ведь Альметьевском районе, в отличие от многих других районов Татарстана, уже заключен контракт для работы с бродячими собаками — тендер выиграла ульяновская компания. Она за это время успела отловить уже 100 животных.

Для решения проблем гражданам следует обращаться напрямую в департамент ЖКХ, где впоследствии передадут информацию в организацию по отлову собак. Компания выедет на место, отловит бездомных животных, стерилизует их, вакцинирует, передержит в течение 21 дня и вернет в место обитания. Видеоролики и жалобы в социальных сетях могут не дойти до адресата, из-за чего горожанам придется дольше ждать решения проблемы.

Нагуманов заявил, что будет действовать в рамках законодательства, однако, если животные агрессивные, то будут приниматься иные меры — собак отвезут в приют. Глава муниципалитете обратил внимание, что татарстанцам следует научиться помогать таким организациям.

Ранее глава Татарстана Рустам Минниханов заявил, что переживает за безопасность жителей из-за большо количества бродячих собак, которые нападают на прохожих. Он возмутился и просил глав районов оперативнее реагировать на обращения об агрессивном поведении животных.

"