Posted 2 марта 2015,, 07:23

Published 2 марта 2015,, 07:23

Modified 12 сентября 2022,, 06:23

Updated 12 сентября 2022,, 06:23

Лента новостей InKazan. 2 марта

2 марта 2015, 07:23
Все самое интересное, что происходит в городе, республике и стране – в ленте новостей InKazan. Основные новости города, преломленные через призму собственного мироощущения наших журналистов. Быстро, кратко и с юмором. Заходите чаще!

[mceAuthor]18:50[/mceAuthor]

Ну и всё на этом. Понедельник был не богат на новости, но новый день наверняка готовит нам много интересного. Присоединяйтесь к нам завтра утром. А я с вами прощаюсь. Всем пока!

[mceAuthor]18:40[/mceAuthor]

Первый рабочий день недели медленно подходит к своему завершению. Начало положено. Осталось еще четыре дня, и нас ждет череда приятных выходных. Тем, кто уже потихоньку собирается уходить из офисов, предлагаю взглянуть на карту пробок. Яндекс «даёт» 4 балла: сейчас стоят улицы Татарстан, Техническая, Карла Маркса и Ташаяк.

[mceAuthor]18:10[/mceAuthor]

Весна весной, но зима пока не торопится уходить. Татарстанские синоптики обещают предстоящей ночью понижение температуры до -10 градусов. Днем же воздух прогреется до -1 градуса. Солнце мы завтра вряд ли увидим, но и осадков тоже не предвидится.

[mceAuthor]18:00[/mceAuthor]

Следующая новость касается всех, кто уже взял или только собирается брать кредиты. С 1 марта в России вступили в силу поправки в федеральный закон, согласно которым в кредитную историю отныне будет включаться не только информация о просрочке по ссуде, но и задолженность по коммунальным платежам, алиментам и даже мобильной связи. Правда, эти данные будут включаться в кредитную историю только в том случае, если на должника подали в суд за неуплату. И что ожидаемо, эксперты говорят, что отныне россиянам будет гораздо труднее получить кредит.

[mceAuthor]16:37[/mceAuthor]

Кажется, казанцам кризис нипочем. 60% жителей города несмотря ни на что собираются в этом году устроить себе пляжный отдых, сообщает «Татар-информ» со ссылкой на данные исследования туристического метапоиска Momondo. 56% казанцев выбирают для отдыха дачу, а 34% жителей столицы собираются заняться экскурсионным туризмом. Любопытно, но только 1% опрошенных казанцев сообщил, что не имеет никаких планов на отдых в 2015.

[mceAuthor]16:18[/mceAuthor]

О приятном. 8 марта уже близко, а это значит, что пора поговорить о выходных, благо их на этой неделе, плавно перетекающей в следующую, будет на один больше. Из-за того, что 8 марта приходится на воскресенье, жители страны будут отдыхать еще и в понедельник, 9 марта. Таким образом, страну ждут аж три выходных дня подряд: 7, 8 и 9 марта.

[mceAuthor]16:16[/mceAuthor]

Как пишет «Эфир-24», сотрудники прокуратуры Татарстана сходили на «50 оттенков серого». Представители правоохранительных органов посетили с проверками кинотеатры Казани, Елабуги, Набережных Челнов, Альметьевска, Нижнекамска и Зеленодольска с целью проверить, действительно ли дети имеют возможность попасть на фильм, возрастная категория которого 18+. В результате проверки нарушений выявлено не было.

[mceAuthor]15:44[/mceAuthor]

Сегодня в Казани стартует Кубок Ельцина. Для тех, кто редко интересуется спортом, поясняем, что этот теннисный турнир – крупнейшие юношеские соревнования в стране, которые носят международный масштаб. В ближайшую неделю в Казань съедутся 150 сильнейших молодых теннисистов со всей планеты, чтобы узнать имена лучших. Самыми зрелищными днями соревнований предсказуемо станут 7 и 8 марта, когда в Казанской академии тенниса пройдут финальные матчи в парных и одиночных разрядах.

[mceAuthor]14:29[/mceAuthor]

Хорошие новости: в мае в Казань приедет Евгений Гришковец. На этот раз на сцене Театра им. Г. Камала он представит премьеру – спектакль «Шепот сердца». Сам автор отзывается о новой работе как о самой странной: в центре постановки — не человек, а сердце, которое задает ему вопросы. Билеты можно купить уже сегодня.

И в конце новости хочется добавить: «И настроение улучшилось!»

[mceAuthor]13:18[/mceAuthor]

Выбираем талисман Чемпионата мира по хоккею

Кстати, все помнят, что весной 2016 Россия примет Чемпионат мира по хоккею? А сейчас самое время выбирать талисман предстоящих соревнований. Пока у вас обед, можно отправиться на сайт talisman.championat.com и из пестрящего разнообразия 503 картинок выбрать 20 понравившихся. Тут есть самые разные: снегирь Ромка с клюшкой в руках, карандашный Леопольд Денчик, странный мужик в семейках по имени Авоськин или Фантомас. Голосование продлится до 16 марта.

[mceAuthor]12:45[/mceAuthor]

Скоро Центр семьи «Казан» ожидает небольшое обновление: как пишет «Бизнес-Онлайн», вероятнее всего осенью у здания будут установлены фигуры зилантов, авторство которых принадлежит скульптору Даши Намдакову. Кстати, он же является автором проекта и самого ЗАГСа. Сразу вспоминаются споры по поводу Центра семьи: кто-то был в восторге от здания, а кто-то сравнивал новый ЗАГС с котлом. В последнем случае зиланты только добавят «атмосферности» так называемой Чаше.

[mceAuthor]11:42[/mceAuthor]

Новости для автомобилистов. Начиная с 3 марта, а это уже завтра, закрывается проезжая часть улиц Профсоюзная, Рахматуллина и Мусы Джалиля. Ограничение движения продлится до 25 декабря, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ.

[mceAuthor]11:25[/mceAuthor]

Теперь о грустном. Эксперты прогнозируют, что к концу года 50% всех расходов россиян будет приходиться на питание. Для сравнения осенью 2014 года жители страны тратили на еду 36% своего семейного бюджета.

[mceAuthor]11:06[/mceAuthor]

В Музее естественной истории Татарстана появится «Доисторический аквариум»

Помните, в первые дни января InKazan писал об открытии нового интерактивного экспоната в Музее естественной истории Татарстана под названием «Ледниковый период»? Тогда в музее нам пообещали, что в конце февраля там же появится и вторая часть дорогостоящего проекта – «Доисторический аквариум». Так вот Музей естественной истории сдержал слово и теперь ждет всех казанцев 5 марта на его презентации. Организаторы обещают, что гости музея смогут увидеть множество существ, которые жили на земле задолго до появления динозавров, а также заглянуть в толщи древнего океана.

[mceAuthor]10:46[/mceAuthor]

Меняем отчества на «мамчества»

Продолжаем тему 8 марта. На этот раз жителям страны предлагают поменять свое отчество, на «мамчество», пишет «Татар-информ». Чтобы обзавестись «мамчеством», необязательно штурмовать районный паспортный стол: достаточно посетить специальный сайт — 8mamarta.ru. Там же можно сделать открытку и поздравить самого близкого человека с праздником. К акции уже присоединилось множество жителей страны: сайт пестрит большим количеством поздравительных карточек. Среди них можно найти, к примеру, и поздравление Леонида Агутина.

Кроме того, в Москве некоторые скульптуры также обзаведутся «мамчествами»: «наше всё» Александр Сергеевич Пушкин на неделю станет Александром Надеждовичем, Владимир Ленин – Мариевичем, а Михаила Ломоносова по матушке назовут Еленовичем.

[mceAuthor]10:30[/mceAuthor]

Жителям Казани предлагают совершить подвиг 8 марта

В преддверии Международного женского дня Министерство по делам молодежи и спорту Татарстана предлагает мужчинам совершить пусть небольшой, но все же подвиг: когда еще, если не 8 марта? Последний заключается в том, чтобы пробежать символическую дистанцию в 888 метров ради своих любимых женщин, которых в тот же день ждут на легкоатлетическом манеже Центрального стадиона в 10 утра. Если вы уже решили участвовать в забеге, то не забудьте предъявить паспорт при получении нагрудного номера. Кроме того, организаторы в качестве поощрения 50 самых быстрых бегунов обещают подарки в виде подарочных наборов. Вот так.

[mceAuthor]10:20[/mceAuthor]

И начинаем традиционно с погоды и пробок в Казани. На градуснике -8, что не так уж и по-весеннему, как хотелось бы. А Яндекс радует 2-балльными пробками. Затруднения движения сейчас наблюдаются на Карла Маркса в сторону Кремля, Саид-Галеева и площади Тукая.

[mceAuthor]10:16[/mceAuthor]

Всем привет! Сегодня 2 марта, и мы открываем первую весеннюю трансляцию новостей на InKazan. Меня зовут Динара, и на протяжении всего рабочего дня о новостях Казани рассказывать вам буду я.

"