Posted 2 марта 2018,, 09:53

Published 2 марта 2018,, 09:53

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Магом был обычный мужик: рынок колдовских услуг Татарстана

2 марта 2018, 09:53
Гадалки, экстрасенсы, маги – рынок, который не регулируется. В 2010 году Госдума запретила целителям давать рекламу и предписала получать разрешение на деятельность. Гадалки остались за бортом. В 2017 году была предпринята попытка законодательно запретить их деятельность. Она не увенчалась успехом.

В Казани гадалки и прочие труженики сферы непознанного активно рекламируют свои услуги на страницах изданий, в том числе о мире шоу-бизнеса. С фотографий в окружении свечей инфернального вида мужчины и женщины сулят избавить пациентов от алкогольной зависимости, наладить личную жизнь и решить другие проблемы.

Inkazan связался с несколькими жителями Казани, которые побывали у «игроков» этого рынка. Все целители и гадалки принимали на дому и оценивали свои услуги весьма недешево.

Айгуль А. рассказала, что одна из ее подруг недавно ходила к «потомственной гадалке в пятом поколении» и осталась под впечатлением. Поэтому девушка решила повторить ее опыт. Выбор представителя мира магии был случайным: Айгуль нашла номер в одной из газет с объявлениями. Маг позиционировал себя, как специалист в зеленой и фиолетовой магии.

Он вел прием в квартире на 8-этаже многоэтажки Ново-Савиновского района. На лестничной площадке перед дверью мага приема ждали около 10 человек. «Я переживала, сколько придется отдать за это, в объявлении цены не было. По виду этих людей сложно было что-то сказать. Рядом стояли хмурый парень и женщина в скоромном пальто», - сказала Айгуль.

По ее словам, эта женщина рассказала ей, что посещает мага регулярно. Он проводит обряд «приворота», поскольку она является женой местного «олигарха», и не хочет расставаться с деньгами и семейным счастьем. На вопрос, сколько стоит обряд, женщина не ответила, но сказала, что цена «достойная», а за такое «грех платить мало».

«Я когда зашла, сразу обратила внимание на огромное количество детской обуви. Видимо, там жила большая семья. Магом был обычный мужик лет сорока в аккуратном домашнем костюме. Никаких вопросов не задавал, я ему сама все рассказала. Ну, зарплату задерживают, болею часто, замуж хочу, а не берут. Но тут я соврала, мне как раз сделали предложение», - сказала Айгуль.

Она сообщила, что слушал маг очень внимательно, потом сказал, что сейчас вернется и вышел из комнаты, плотно прикрыв за собой дверь. Мужчина вошел в комнату через 15 минут, заявив, что на девушке лежит «венец безбрачия», оттуда и сопутствующие неурядицы с деньгами и здоровьем. За консультацию он попросил 2 тысячи рублей, а попробовать снять «венец» обещал за 5 тысяч.

«Я перед походом к нему с женихом битый час оформление приглашений на свадьбу обсуждала, а этот мужик про «венец безбрачия» говорит. Видимо, послушал мою болтовню, и решил именно за это зацепиться. Я сказала, что у меня нет 5 тысяч, он сразу скинул цену до четырех», - сказал Айгуль. По ее словам, больше к магам и экстрасенсам она не ходила.

Владимир Ш. рассказал, что они с женой решили обратиться к экстрасенсу, когда тяжело заболел ребенок: в больнице проводили анализы и меняли диагнозы, а ему становилось хуже. По словам мужчины, они совершили две попытки общения с представителями сферы магии. На первое объявление наткнулись в интернете.

«Женщина нас встретила в черном балахоне и целлофановой шапочке – красила волосы. Она жгла свечи, трогала нас за руки и что-то нашептывала. Ничего связного не сказала, но взяла 1,5 тысячи. И еще 500 рублей за какой-то мешочек с травами, надо было сделать отвар и поить ребенка», - сказал Владимир.

По его словам, несмотря на то, что они пошли к экстрасенсу почти потеряв надежду, поить ребенка отваром не стали. Мужчина дал мешочек другу, который работал в лаборатории, чтобы убедиться в их безопасности. Анализ показал, что это обычная газонная трава. В то же время знакомые посоветовали паре сходить к бабушке-гадалке.

«Бабушка лет 75, бодренькая такая. Разложила карты. Советов не давала, рассказывала о прошлом, будущем, про болезнь сына – мол, все нормально будет. Я ее почти не слушал, а жена осталась под впечатлением. Сейчас ходит к ней иногда. Сын, кстати, скоро поправился», - сказал Владимир. По его словам, бабушка попросила «сколько не жалко», осталась довольна 500 рублями.

Деятельность гадалок и экстрасенсов полна крайностей: на рынок выходят обычные пенсионеры и люди со свечами и черными плащами. Цена на их услуги скачет и, как на любом рынке, зависит от разрекламированности человека и антуража. О том, насколько действенными являются их услуги, сложно судить объективно, а визитеры редко жалуются на экстрасенсов.

Однако сводки МВД показывают, что деятельность представителей этой сферы зачастую попадает под категорию «социальное мошенничество». Жертвами, в большинстве своем, становятся пенсионеры, которые отдают крупные деньги за «снятие порчи», либо приносят ценности для проведения «обряда очищения», после чего экстрасенс пропадает.

В 2013 году скандал разразился в Набережных Челнах, где уголовное дело завели на учредителя центра «Надежда», целителя и экстрасенса Рамиля Гарифуллина. Он обещал выздоровление неизлечимо больных людей, проводя с ними сеансы, в том числе – гипнотические. Услуги Гарифуллина были дорогими. Известно, что жертвы отдали ему более 1,8 миллиона рублей.

Экстрасенс был известный и окруженный слухами: якобы он исцелил Аллу Пугачеву, а Ванга называла его своим преемником. Однако это не помешало родственникам погибших пациентов Гарифуллина написать на него заявление. В 2013 году его приговорили к 3 годам в исправительной колонии и штрафу в 450 тысяч рублей.

"