Posted 2 марта 2018,, 09:48

Published 2 марта 2018,, 09:48

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Восстание машин сбрасывать со счетов нельзя - Валентина Матвиенко

2 марта 2018, 09:48
Сегодня спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко сообщила, что новые технологии все больше проникают в повседневную жизнь граждан. Она добавила, что при этом "нельзя сбрасывать со счетов" угрозу восстания машин, передает ТАСС.

В выступлении на Санкт-Петербургском международном форуме труда Матвиенко сообщила, что в повседневную жизнь людей входят роботы, беспилотники, искусственный интеллект и интернет вещей, которые могут эффективно выполнять работу, которая для человека является рутинной. Спикер отметила, что устройства и технологии не устают и не нарушают трудовую дисциплину.

"Однако, учитывая, что восстание машин является популярным сюжетом фантастики, такую угрозу сбрасывать со счетов тоже нельзя", - добавила Матвиенко.

В октябре прошлого года премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что что если правительства разных стран не объединят усилия в создании единого цифрового пространства, то искусственный интеллект сделает это самостоятельно. По его словам, еще есть возможность установить "атмосферу доверия" и подготовить "прыжок человечества в цифровой мир".

"Правительствам во всем мире надо торопиться, пока к власти не пришел искусственный суперинтеллект, и не поменял нам всем органы, и не нажал кнопку delete для того, чтобы обнулить наши мозги", - сказал он.

"