Posted 2 марта 2018,, 08:02

Published 2 марта 2018,, 08:02

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Ярославу Муравьеву поручили привлечь избирателей на выборы призами

2 марта 2018, 08:02
Фонд поддержки молодежных инициатив "Фактор будущего", который возглавляет Ярослав Муравьев, запустил фотомарафон "Айданавыборы". Это конкурс снимков на избирательных участках 18 марта. Победителей увенчают ценными призами с Iphone 8 за первые места.

Муравьев известен дорогостоящими и неэффективными промо-кампаниями. Летом 2016 года он провалил акцию в поддержку достопримечательностей Казани на конкурсе за право размещения на купюрах в 200 и 2000 рублей. Фотографии чиновников всех уровней власти в обнимку с макетами новых денежных знаков не мотивировали жителей Татарстана активизироваться в голосовании. Бюджет pr-акции, как писали тогда казанские СМИ, составлял порядка 60 млн рублей из казны Татарстана.

Какую сумму получил Муравьев на проведение стимулирующей явку акции, неизвестно. По подсчетам Inkazan, на покупку призов нужно менее 700 тысяч рублей. Разработка сайта конкурса, по словам представителей IT-отрасли, обойдется в 10-15 тысяч у специалиста-частника или 30-50 тысяч в студии. Регистрация аккаунтов конкурса – бесплатная.

Шансы, что фонд проводит конкурс к выборам на свои средства равны нулю, равно как и на личные средства его директора. В «Спарк-Интерфакс» содержатся сведения, что у фонда нет своего имущества. Муравьев сообщил Inkazan, что вложил деньги в биткоины. Telegram-канал «Неудаща» написал, что проекты Муравьева - креативное пространство «Штаб» и фотопространство «Завод» - находятся в предбанкротном состоянии. Впрочем, Муравьев эту информацию опровергает.

На выборы президента России фонд Муравьева собирается привлекать людей призами, в основном, из цифровой техники. Их можно будет получить за фотографии с избирательных участков, выложенные в соцсети со специальными хештегами.

О деятельности фонда «Фактор будущего» в последние годы известий было мало: чем он занимался, какие инициативы поддерживал. До весны 2017 года Муравьев занимался изданием Kazanfirst, которое курировал замруководителя аппарата главы РТ Александр Терентьев. После этого тандем сосредоточился на создании и развитии сети анонимных каналов в Telegram.

Фонд «Фактор будущего» был зарегистрирован 5 февраля 2002 года. В 2017 году ФНС внесла организацию с негативный реестр компаний, отсутствующих по юридическому адресу. «Фактор будущего» зарегистрирован по ул. Парижской Коммуны, д. 25/39 пом. 1503.

«Адрес признан недостоверным (результаты проверки достоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице) ГРН 6171690558693 от 21.08.2017», - сообщает «Спарк-Интерфакс».

Осенью 2017 году фонд судился с управлением Пенсионного фонда в Вахитовском районе. Подразделение ПФР подало иск о взыскании взносов. Арбитражный суд РТ удовлетворил его и выдал судебный приказ о взыскании 4,5 тысяч рублей. У фонда есть 1 незакрытое исполнительное производство на 33 рубля – штраф по страховым взносам.

Представители руководства Татарстана уже декларировали, что явка на выборах президента РФ избирательная явка будет высокой. В частности, в середине февраля спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин заявил, что регион покажет «традиционно большую явку». В 2012 году на прошлых президентских выборах она составила 83%.

"