Posted 2 марта 2022,, 10:54

Published 2 марта 2022,, 10:54

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

Сфера туризма не пострадает из-за ограничений — эксперт

Сфера туризма не пострадает из-за ограничений — эксперт

2 марта 2022, 10:54
Фото: 1MI
Генеральный директор компании AVT Азамат Сабиров в разговоре с Inkazan заявил, что сфера туризма в России не должна сильно пострадать после установленных санкций и ограничений. Он считает, что жители страны не лишатся отдыха за границей.

Общую ситуацию по данному вопросу Сабиров назвал беспрецедентной, отметив, что она напоминает первые месяцы «ковидных» ограничений. Однако сейчас сценарий событий отличается тем, что часть курортов все еще доступны россиянам.

Ростуризм объявил, что жители страны могут ездить в Турцию, Египет, Тунис, ОАЭ, Китай, Индию и Вьетнам. Глава туркомпании считает, что вскоре Шри-Ланка и ГОА осознают спрос, в результате чего турпоток перебросят и на эти направления.

На данный момент Россия потеряла возможность летать в ряд стран Европы и США. Туристов сейчас переориентируют со государств Карибского бассейна на турецкие направления, из-за чего авиакомпании последней страны могут стать основными перевозчиками.

Сабиров уточнил, что отрасли, на которых отразятся санкции, не должны пострадать. Именно это обещал премьер-министр России Михаил Мишустин, который говорил, что власти были готовы к ограничениям в связи со спецоперацией на Украине.

«Сейчас перевозчики не делают возврат билетов, а действуют по „ковидному“ сценарию — не возвращают деньги, а просто оставляют депозит. Ваучеры снова вернулись в нашу жизнь», — добавил руководитель компании. Он также заявил, что по дорогим турам россияне уже заменили билеты на отдых на Мальдивах.

Тех туристов, кто застрял на сегодняшний день за границей, обязательно вернут домой. Сделать это можно будет с пересадками или путем получения Россией специального разрешения на вывоз своих граждан.

"