Posted 2 апреля 2018,, 10:11

Published 2 апреля 2018,, 10:11

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

В Казани появится туристическая полиция на время ЧМ-2018

2 апреля 2018, 10:11
В Казани во время чемпионата мира по футболу будут действовать подразделения туристической полиции. В их состав войдут сотрудники МВД, владеющие иностранными языками. Об этом сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Сюжет
ЧМ-2018

Глава МВД России Владимир Колокольцев поручил создать такие формирования в городах, принимающих мундиаль. Так, до 5 мая в Казани, Санкт-Петербурге и Сочи в составе патрульно-постовой службы появятся подразделения туристической полиции.

По словам Волк, они должны будут патрулировать места массового пребывания зарубежных болельщиков в период чемпионата. Также сотрудники туристической полиции помогут гостям города и примут их обращения, если будут замечены правонарушения в их отношении. Такую полицию можно будет узнать по нарукавной повязке.

В остальных городах организуют специализированные группы. В их состав войдут полицейские, владеющие иностранными языками. У них будут такие же задачи, как и у туристической полиции.

В ближайшее время в территориальных органах МВД проведут организационные мероприятия, утвердят нормативную базу и внесут изменения в документы.

Опыт деятельности таких полицейских есть у Москвы. Там с 2014 года функции туристического подразделения возложены на один из батальонов ГУ МВД России по столице. Его сотрудники владеют навыками общения на английском, французском, испанском и китайском языках. Они обеспечивают общественный порядок в пешеходных зонах, пользующихся наибольшей популярностью у зарубежных гостей города.

"