Posted 2 апреля 2021,, 15:52

Published 2 апреля 2021,, 15:52

Modified 18 сентября 2022,, 11:38

Updated 18 сентября 2022,, 11:38

Эксперт рассказал, какие поселки может затопить в Татарстане

2 апреля 2021, 15:52
Подтопление в районах Татарстана могут произойти из-за интенсивных осадков, вызванных таянием снега. Об этом сообщили в пресс-службе Казанского федерального универститета (КФУ) со ссылкой на профессора Юрия Переведенцева.

По данным Гирометцентра РФ, с 31 марта по 3 апреля выпадет третья часть месячной нормы осадков. Однако часть оттаявшей воды уйдет в почву, а избыток — в реки и низкие места. Вскрытие рек ото льда пройдет во второй декаде апреля.

«При дружном развитии весеннего половодья и выпадении обильных осадков в период прохождения его максимумов возможны подтопления пониженных прибрежных частей населенных пунктов», — сообщил Переведенцев.

Таким образом, подтопления возможны в Высокогорском (селах Чубарово, Чепчуги, Куркачи), Тюлячинском (деревня Караширма), Пестречинском (поселок Узяк), Кайбицком (деревня Чутеево) и Буинском (деревня Нур-Вахитово) районах.

Напомним, что на борьбу с паводком в Татарстане направили 1,9 млрд рублей. Помимо стандартных противопаводковых мероприятий, среди которых взрыв льда на реках, расчистка русел от мусора и веток, инструктаж жителей, предложили засыпать или облагородить пруды в поселках, ранее использовавшиеся для сельскохозяйственных целей.

"