Posted 2 апреля 2021,, 12:48

Published 2 апреля 2021,, 12:48

Modified 18 сентября 2022,, 11:38

Updated 18 сентября 2022,, 11:38

Кабмин признал меры, регулирующие агрорынок, эффективными

2 апреля 2021, 12:48
Власти РФ признали действующий механизм регулирования внутреннего рынка минудобрений работающим. Поручений проработать заморозку цен не поступало.

Методики регулирования ценообразования на минеральные удобрения, которые применяет Федеральная антимонопольная служба, обеспечивают цены ниже уровня 2015 года и на 20-30% ниже, чем на мировом рынке, пишет ТАСС.

При этом в стране отмечается беспрецедентно высокий уровень обеспеченности минеральными удобрениями как для подготовки к весеннему севу, так и в целом по году. Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ) сообщила, что на начало первого квартала объем удобрений, накопленных аграриями, увеличился на 23,4% - до 2,27 млн тонн (в пересчете на 100% питательных веществ). Это составило больше 50% от годовой потребности российского АПК в минудобрениях на весь 2021 год (ее общий объем - 4,5 тонны).

Практически у всех ключевых сельскохозяйственных регионов России уже в полном объеме есть минеральные удобрения к посевной. Средний показатель по России, по данным Минсельхоза, – 73%. При этом в ряде сельскохозяйственных регионов этот показатель равен или близок к 100%, а в Липецкой области - 110%. Недостающую часть доставят в процессе полевых работ, до окончания которых еще как минимум 1,5 месяца, отмечают в РАПУ, а также подчеркивают, что вся потребность в минудобрениях и под весенний сев, и в годовом объеме будет удовлетворена.

Напомним, раньше принудительно снизить цены на минудобрения предлагало Министерство сельского хозяйства РФ. 16 марта на Федеральном портале проектов правовых актов появился проект постановления, где Минпромторгу и Минсельхозу предложено было заключить соглашения с производителями и поставщиками минеральных удобрений.

Но идею Минсельхоза правительство не поддержало. Минпромторг, Минфин и Минэкономразвития также отклонили идею регулирования. Ранее в пресс-службе Минпромторга сообщили: ведомство считает, что в данный момент сформированы необходимые и достаточные механизмы регулирования цен на минудобрения. Поэтому министерство считает, что создавать дополнительные механизмы регулирования цен на минеральные удобрения в стране нецелесообразно.

По словам вице-президента Российского зернового союза Александра Корбута, которые приводит “Агроинвестор”, заморозка цен на минеральные удобрения не нужна, потому что для ярового сева и подкормки озимых уже все закуплено.

"