Posted 2 мая 2012,, 10:37

Published 2 мая 2012,, 10:37

Modified 11 сентября 2022,, 17:55

Updated 11 сентября 2022,, 17:55

За кулисами Нуриевского фестиваля

2 мая 2012, 10:37
В Казани готовятся к Нуриевскому фестивалю. Фотокорреспондент InKazan вновь побывал за кулисами Театра оперы и балета, наблюдая за тем, как шьют костюмы для участников фестиваля, а также — за репетицией в хореографическом классе.

Первым делом InKazan отправился в мастерскую, где шьют костюмы к спектаклям, и посмотрел, как изготавливают балетные пачки.

Балетная пачка представляет собой юбку из большого количества слоев материала, в которой для придания жесткости используется металлический обруч. На изготовление одной пачки уходит около трех дней, а их нужно много, поэтому работа в мастерской кипит практически круглые сутки.

Материал для пачки: специальную сетку привозят из Москвы, в Казани такую купить невозможно. Раньше при пошиве пачки использовали прокрахмаленный тюль, но он не выдерживал многочисленных стирок, и пачка приходила в негодность.

В классической пачке - от десяти до двенадцати слоев ткани, хранятся они в подвешенном положении, чтобы края долго "стояли".

Другой вид балетной пачки - "шопенка" - изготавливается за 35 часов. Она не должна "стоять" и имеет вид "колокольчика".

А здесь с выкройки начинается рождение лучших костюмов Шаляпинского и Нуриевского фестивалей.

Хотя если уж добраться до самых истоков рождения костюма , то все начинается с эскизов художника.

Тем временем в балетном классе начались занятия, которые проводят наши казанские учителя.

Перед занятием нужно обязательно размяться и растянуться.

Отдельно нужно сказать несколько слов про пуанты. Пуанты - особая обувь, которая закрепляется на ноге с помощью лент. На носке находится жесткая колодка. В Казани пуанты танцорам выдают в театре. По мнению наших балерин, лучшие пуанты делают в США. Отечественная танцевальная обувь и служит меньше и громко стучит во время балета.

Перед каждым выступлением, чтобы избежать травм, балерины разогревают и ноги, и обувь. Чтобы свободно танцевать в пуантах, нужна хорошая тренировка пальцев ног.

Начинается работа у станка, преподаватель дает различные комбинации танцевальных элементов и строго следит за их исполнением. Чуть позже танцоры выйдут в центр зала, чтобы отработать более сложные движения.

XXV Международный фестиваль классического балета им.Рудольфа Нуриева пройдет в Казани с 15 по 27 мая.

"