Posted 2 мая 2013,, 07:09

Published 2 мая 2013,, 07:09

Modified 12 сентября 2022,, 06:24

Updated 12 сентября 2022,, 06:24

Первомай в Казани — три митинга одного дня

2 мая 2013, 07:09
Солнечный первомайский день ознаменовался на территории Казани сразу тремя митингами: у памятника Вахитову состоялся митинг либерал-демократических партий, у театра им. Г. Камала выступала КПРФ, а у НКЦ – Единая Россия. Каждый из митингов имел собственную программу, и заметно отличался от двух других.

Либерал-демократы

Среди пришедших на митинг были в основном представители партии «Справедливая Россия». Выступающими было сказано много слов, характер которых зависел, по большому счёту, от оратора. Но чувствовался накал страстей, присущий либерал-демократическим партиям. Слышалась критика в адрес нынешней власти. Было несколько призывов к активной борьбе за свои права, сказали о коррупции, низком уровне заработной платы.

КПРФ

Совсем иная атмосфера царила на митинге КПРФ. Ещё на подходе к театру Камала была слышна приятная музыка и песни. К слову, весь митинг прошёл именно так: выступления ораторов чередовались с выступлениями певцов и музыкантов – не было той политической эмоциональности митинга социал-демократов, но тем самым атмосфера на митинге располагала к лучшему, обращаясь более к спокойной и осмысленной части сознания человека.

Ораторы призывали собравшихся к единству, солидарности. Подкупало, что общение с аудиторией проходило на равных, выступающие обращались к публике не иначе, как «товарищи».

Звучали призывы к сохранению памятников, памяти о прошлом. Основные темы выступлений касались главных проблем пожилой части населения – необходимость налаживания работы ЖКХ, поднимались социальные вопросы. И, после всех выступлений, митинг перерос в полноценную демонстрацию.

Основная аудитория собравшихся – пожилые люди от 50-ти лет. И думается, что каждый из них получил от собрания то, что он и ждал: ощущение единства, надежду на будущее, и старые добрые песни.

Единая Россия.

Митинг от «Единой России» прошёл напротив НКЦ. Хочется отметить высокий уровень организации митинга – как в плане подготовки речей ораторов, так и обеспечения общей явки народа – толпа, шедшая с НКЦ, была больше посетителей и митинга у памятника Вахитову, и у театра Камала. Возможно что часть участников пришла в приказном порядке. «Как в старые советские времена» — усмехнулся один из пришедших.

Лозунги за достойную зарплату, труд и социальные гарантии собрали перед НКЦ несколько тысяч человек. Праздничная атмосфера создавалась духовым оркестром МВД, кроме них были выступления казанских артистов. Под конец в воздух взлетели белые голуби.

"