Posted 2 мая 2017,, 08:13

Published 2 мая 2017,, 08:13

Modified 11 сентября 2022,, 18:17

Updated 11 сентября 2022,, 18:17

Дауфит Хамадишин: отставка после 15 лет во главе УФСИН по РТ

2 мая 2017, 08:13
Президент РФ Владимир Путин 1 мая освободил от должности главу УФСИН по РТ Дауфита Хамадишина. Опрошенные Inkazan эксперты сошлись во мнении, положительно оценив его работу. Руководитель Центра миротворческих и правозащитных действий Герман Алеткин отметил, что Хамадишин развивал экономику - легально и нет.

Указ, которым Хамадишина освободили от должности, был опубликован 1 мая. Этим же указом Путин освободил от должностей коллегу Хамадишина из Пермоского края Григория Желудова, замминистра МЧС РФ Владимира Артамонова, глав следственного комитета по Ульяновской области, Якутии, Ростовской области - Алексея Евдокимова, Олега Мерзрина, Юрия Попова, прокурора Костромской области Юрия Рыжкова и других.

Хамадишин возглавил УФСИН Татарстана в 2002 году. В 2010 году служба перешла в федеральное ведение. По последним данным, в СИЗО и исправительных учреждениях Татарстана находится около 12 тысяч человек.

Опрошенные Inkazan эксперты в целом положительно оценили работу Хамадишина на посту руководителя УФСИН по региону. Руководитель Центра миротворческих и правозащитных действий Герман Алеткин отметил, что за время работы Хамадишина ни в одну из колоний Татарстана, в отличии от других регионов, не пришлось вводить спецназ.

"Это такое довольно неприятное мероприятие с массовым избиением осужденных. Если было какое-то насилие, то, насколько я знаю, оно не санкционировалось сверху. Да, он держал на работе таких людей до последнего (не буду называть поименно), но сам никогда не провоцировал", - сказал Алеткин.

Громкий скандал вокруг сотрудника УФСИН по РТ разразился зимой прошлого года. В интернете появился видеролик с камеры наблюдения в одной из исправительных колоний. На видео мужчины в форме избивали осужденного. Съемка датировалась несколькими годами ранее. Помещение было схоже с коридором этапного помещения ИК-19. Фигурантом уголовного дела стал начальник отдела воспитательной работы исправительной колонии №3 УФСИН по Татарстану Назиль Гайнатуллин. В сентябре 2016 года его признали виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия.

По словам Алеткина, деятельность Хамадишина была заточена на экономику. Напомним, что в колониях Татарстана активно развивают производство различной продукции: профилей ПВХ, задвижек и вентилей для водопровода, овощей и так далее. В прошлом году объем произведенной продукции составил 870 млн рублей. Лоббировалось сотрудничество с министерствами РТ, чтобы продукция, произведенная в колониях, находила потребителей. Пару лет назад стартовал проект по привлечению в колонии малого и среднего бизнеса. Предпринимателям предлагали на льготных условиях площади под производство и труд заключенных.

"Он (Хамадишин - Inkazan) старался развивать экономику в местах лишения свободы легально и нелегально, потому что начальники колоний сидят. Они все сидят за взятки. Это определенная тенденция", - сказал Алеткин.

В августе прошлого года фигурантом уголовного дела стал начальник той же 19-й колонии Алмаз Тазеев. Его заподозрили в превышении полномочий и во взяточничестве. По версии следствия, Тазеев за деньги помогал осужденным выйти по УДО. Одна из взяток превышала полмиллиона рублей.

28 апреля 2017 года в Казани за взятку задержали сотрудника уголовно-исполнительной инспекции по Ново-Савиновскому району Марата Сафиуллина. Он получил 20 тысяч рублей от осужденного, которого приговорили к исправительным работам. Сафиуллин за деньги должен был предоставить фиктивные документы об исполнении наказания.

В тот же день №3 Советский райсуд арестовал на время следствия начальника исправительной колонии №3 Руслана Фаррахова. Вместе с заместителем начальника ИК-19 Рамилем Файзуллиным они стали фигурантами уголовного дела о получении взятки группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (ч. 5 ст. 290 УК РФ).

"Сейчас народ радуется. Но будет ли следующий лучше - тяжело сказать по нынешним временам", - сказал Алеткин.

Хамадишину 1 января в этого года исполнилось 58 лет. Он носит звание генерал-лейтенанта внутренней службы. Издание "Бизнес online" сообщает, что предельный возраст пребывания в его генерал-лейтенантской должности — 55 лет. В предыдущие разы контракт с ним продлевали специальным распоряжением. Издание сообщало о грядущей отставке Хамадишина еще в апреле.

Напомним, что в начале декабря прошлого года между главой УФСИН по РТ и "Бизнес online" произошел конфликт. В редакцию «Бизнес Online» пришли сотрудники СКР, а руководство издания вызвали на «длительные опросы». Сообщалось, что заявление написал Хамадишин, который считал, что журналисты опорочили репутацию исправительной системы. В заявлении он потребовал проверить одну из публикаций издания на наличие признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 128 УК («Клевета»), и, если таковые будут выявлены, возбудить дело, «изобличить лицо или лиц, виновных, в совершении преступления».

Недовольство сейчас уже бывшего начальника УФСИН вызвала заметка о пожаре на одном из строящихся объектов «Таиф-НК» в промзоне Нижнекамска в начале ноября. В частности, газета написала, что от взрыва на объекте пострадала колония №4.

По сообщению «Бизнес Online», Хамадишину не понравилось предложение о том, что от взрыва в сторону колонии отлетел «кусок бетонного перекрытия и при падении снес часовую вышку с автоматчиком, пробил забор и запретку. Сейчас там паника, осужденные бегут кто куда», — сообщало издание. Однако до уголовного дела не дошло. Конфликт был урегулирован миром.

Председатель общественно-наблюдательной комиссии РТ, член общественного совета при МВД по РТ Лариса Расческова отметила, что Хамадишин в течение 15 лет возглавлял "непростое" ведомство. За это время условия содержания заключенных, по ее словам, улучшились. Например, построили больницу, закупили для нее оборудование. Напомним, что в при Хамадишине в колониях Татарстана строили церкви и мечети. УФСИН по РТ организовала курсы по изучению основ ислама для своих сотрудников. Это было сделано после того, как по региону прокатилась волна терактов. В этом году в распоряжении УФСИН появился автомобиль для перевозки заключенных-инвалидов на колясках.

"Чтобы руководить таким ведомством, нужно иметь достаточную силу и волю", - сказала Расческова.

По условиям содержания осужденных, заявила она, вопросов, практически, не было. "Есть вопросы по медицине, но здесь не Хамадишин виноват, а система так работает. А по условиям содержания Татарстан (а мы ездили в другие регионы) - один из лучших, если можно так выразиться, один из лучших", - заявила Расческова.

"