Posted 2 мая 2021,, 09:40

Published 2 мая 2021,, 09:40

Modified 18 сентября 2022,, 11:43

Updated 18 сентября 2022,, 11:43

Татарстанцев предупредили об активности клещей

2 мая 2021, 09:40
Профессор Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета (КФУ) Николай Шулаев предупредил жителей Татарстана о возможном начале сезона активности клещей из-за теплой погоды.

Шулаев отметил, что число пострадавших от укусов клещей растет в майские праздники. Это происходит из-за того, что насекомые выходят из зимней спячки, а люди массово выезжают на природу. Эксперт заметил, что клещей можно встретить около водоемов, на лесных опушках и в оврагах, где много густой травмы.

Профессор порекомендовал надевать светлую одежду, обрабатывать ее специальными отпугивающими средствами и заправлять под резинку. Также эксперт порекомендовал надевать высокие сапоги и капюшон. Во время прогулки необходимо чаще осматривать себя. Об этом сообщила пресс-служба КФУ.

«Главное правило при обнаружении клеща — не давить его, так как при этом возбудитель заболевания может попасть в кровь через незаметное повреждение кожи. Укус клеща представляет немалую опасность для человека, поскольку является переносчиком целого ряда бактериальных и вирусных инфекций», — заявил Шулаев.

"