Posted 2 мая 2022,, 19:57

Published 2 мая 2022,, 19:57

Modified 18 сентября 2022,, 15:07

Updated 18 сентября 2022,, 15:07

Все, что нужно знать о поступлении в вузы Казани

2 мая 2022, 19:57
В преддверии последних звонков и предстоящих государственных экзаменов будущие абитуриенты начнут знакомиться с лучшими казанскими вузами, условиями обучения и программами подготовки. Подробнее об учебных заведениях различной направленности — в материале Inkazan.

Приемная комиссия

Заявочная кампания в 2022 году начнется 20 июня, а первые приказы о зачислении появятся 9 августа. Абитуриенты могут подать документы в пять учебных заведений высшего образования Казани на несколько специальностей. Зачисление на бакалавриат и специалитет проводится на основании ЕГЭ. Для поступления также требуется предоставить аттестат, заявление и копию паспорта.

Казанский федеральный университет (КФУ)

Один из старейших многопрофильных вузов, который ежегодно принимает на обучение по 183 специальностям. Согласно открытой информации, университету выделено более трех тысяч бюджетных мест, при этом больше всего — на направление «Биология» (155).

В этом году абитуриенты могут поступить в КФУ не только по результатам ЕГЭ, но сдав вступительные испытания. Вступительные не придется проходить тем, кто является победителем или призером олимпиад. Мужской половине абитуриентов будет важно, что военной кафедры в вузе нет, однако студентам дают отсрочку на весь период обучения.

Иногородним студентам предоставляют жилье — вуз обеспечен общежитиями на 13 тысяч мест. В самом крупном кампусе — Деревне Универсиады — имеется 20 домов площадью, магазин, кафе, столовая, прачечная, пункты проката, аптека, медпункт и почта.

Казанский медицинский университет (КГМУ)

Медуниверситет также является одним из старейших профильных учебных заведений. «Эксперт РА» поместил КГМУ в сотню лучших вузов России, а Европейская научно-промышленная палата ARES-2017 — на третье место в списке российских медицинских вузов.

Здесь готовят специалистов по 58 направлениям. Для большинства из них школьникам нужно сдать ЕГЭ по химии, биологии и русскому языку. Не принимаются документы от абитуриентов с баллами ниже 45 по любому предмету.

Всего вуз готов предоставить более тысячи бюджетных мест, однако, чтобы попасть на это место нужно набрать в сумме не менее 262 баллов (согласно спискам поступивших за 2021 год — прим. Inkazan).

Студенты КГМУ живут в шести общежитиях, где имеются библиотеки с читальными залами и компьютерные комнаты. «Бюджетники» платят 327 рублей в месяц, а «контрактники» — 1 094 рубля. Военной кафедры здесь нет, но студентам дают отсрочку от армии.

Казанский национальный исследовательский технологический университет (КНИТУ)

Учебное заведение, основанное в XIX веке, готовит по 145 специальностям, самой популярной из них является химик. В Национальном рейтинге университетов агентства «Интерфакс» за 2021 год КНИТУ стал лидером среди других вузов химико-технологического профиля и занял 28-30 место в общем рейтинге.

Более трех тысяч бюджетных мест вуз готов предоставить абитуриентам в этом году, однако 10% отводится для льготников: инвалидов, детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Для поступления на большинство направлений нужно сдать три экзамена — в этом году можно выбирать один из двух профильных, например, физику или химию.

Для 2,5 тысячи студентов КНИТУ предоставляет шесть зданий своих общежитий, однако в 2022 году жилой фонд хотят расширить. Преимуществом для молодых людей будет наличие Военного учебного центра, где готовят рядовых, сержантов и младших офицеров.

Казанский архитектурно-строительный университет (КГАСУ)

Относительно молодой университет, который готовит по 38 направлениям. Выпускники идут в архитектурно-строительную, дорожную и жилищно-коммунальную отрасль. Согласно информации на сайте университета, в КГАСУ четыре корпуса и три здания общежитий.

Для первокурсников в 2022 году выделили 1,5 тысячи мест, однако для этого им необходимо сдать ЕГЭ и внутренние экзамены на некоторые специальности. Минимальным порогом для каждого предмета является 39-40 баллов.

Казанский национальный исследовательский технический университет (КАИ)

КАИ основан в прошлом столетии, а на сегодняшний день является участником программы «Приоритет 2030». Это сделало его одним из лидеров в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу.

В КАИ более всего 90 специальностей, каждая из которых входит в институт или факультет. Всего на 2022 год выделено более 2,3 тысячи бюджетных мест. Как правило, 11-классникам необходимо сдать физику в качестве профильного предмета.

В КАИ имеется военная кафедра, где студенты готовятся по программам офицеров, сержантов и солдатов запаса. Обучающихся размещают в семи корпусах общежитий, большинство из которых расположены в центре Казани.

Казанский государственный институт культуры (КазГИК)

Вуз сочетает в себе центр культуры, науки, образования и искусства. Для ряда специальностей, общее число которых в институте превышает 45, необходимо сдавать творческие испытания. Среди них собеседование, творческое чтение, этюд, анализ драматического произведения или защита проекта.

По неподтвержденной информации, число бюджетных мест на весь вуз варьируется от 260 до 340. Проходной балл для этого необходимо набрать не менее 275 за три предмета. Выпускники школ для поступления в КазГИК сдают русский язык, литературу, обществознание или историю.

Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (ПовГУФКСиТ)

Поволжский ГУФКСиТ готовит преподавателей физической культуры, тренеров спортивных школ, инструкторов, спортивных менеджеров и управленцев, организаторов массовых физкультурно-спортивных мероприятий, специалистов в области туризма и сервиса

Всего на 2022 год ПовГУФКСиТ выделил 647 бюджетных мест для 1175 будущих первокурсников. Всем поступающим предстоит сдать не только ЕГЭ по русскому, обществознанию или истории, но и вступительные испытания на общую физическую подготовку. Минимальный проходной балл для государственных экзаменов составил 36.

Иногородние студенты вуза размещаются на время обучения в жилом кластере «С» на территории Деревни Универсиады. Общее количество мест, которое отвели для ПовГУФКСиТ составило 3,7 тысячи. Стоимость проживания в 2019–2020 годы достигала 550 рублей.

"