Posted 2 июня 2014,, 09:39

Published 2 июня 2014,, 09:39

Modified 12 сентября 2022,, 03:56

Updated 12 сентября 2022,, 03:56

Городская афиша: события недели

2 июня 2014, 09:39
В первую летнюю неделю жителей города ждут грандиозное празднование Дня рождения EF English First, воркшоп по созданию арт-объекта в рамках предстоящего Kazan Urban Forum, презентация книги Павла Крусанова «Царь головы» в «Смене» и буккроссинг на свежем воздухе в Усадьбе Сандецкого. Подробнее — в традиционной афише...

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ EFENGLISHFIRST

С 4 по 11 июня мы будем отмечать День рождения EF English First в формате «Birthday week». Вас ожидают увлекательные мастер – классы, необычные встречи, новые знакомства и много общения на английском. А также приятные скидки и подарки! Эта неделя запомнится надолго!

4 июня (среда) — Coctail party. Устроим невероятный мастер-класс по коктейлям и продегустируем их.

5 июня (четверг) — Mafia. Сыграем во всемирно известную игру — «Мафия». Выясним, кто скрывается в городе в ночной тени.

6 июня (пятница) — Origami workshop. Перед вами откроются древние секреты оригами.

9 июня (понедельник) — LIVE music evening. Встреча с популярной группой «Большой Куш», Вы получите незабываемые впечатления от живой музыки.

10 июня (вторник) — Unusual tour. Вы уверены, что знаете Казань достаточно хорошо? Пешая экскурсия по городу откроет для вас новые факты о любимом городе!

11 июня (среда) — In the park! Летний вечер в парке в центре города. Заманчиво, правда? Активные игры, веселье и общение на английском языке!

Приходите сами и приводите друзей! Мероприятие открыто для всех! Необходима регистрация.

Ссылка для регистрации: http://www.ef-englishfirst.ru/kazan2years/

——————————-

Магдалина МАВРОВСКАЯ: К 100-летию со дня рождения

Жизнь и ис­кус­ство Маг­да­ли­ны Мав­ров­ской неиз­мен­но свя­за­ны с ис­то­ри­ей куль­ту­ры Ка­за­ни, став­шей ос­нов­ной те­мой ее твор­че­ства. Без ее офор­тов труд­но пред­ста­вить об­раз Ка­за­ни в неда­ле­ком про­шлом. В гра­вю­рах вос­кре­са­ют дво­ры Марусов­ки. Фе­до­ров­ский об­рыв, осен­ний сад ге­не­раль­ши Корне, ста­рая при­стань и под­ва­лы пе­кар­ни вре­мен мо­ло­до­го Горь­ко­го, ме­ста, свя­зан­ные с юно­стью Ту­кая.

В гра­вю­ре ху­дож­ни­ца со­зда­ла около трид­ца­ти се­рий. Они пред­став­ле­ны в боль­ших стан­ко­вых цик­лах, на­чи­ная с ее ран­них ра­бот, где историко-литературные мо­ти­вы лег­ли в ос­но­ву ее сюит о Горь­ком, Ту­кае, Ле­нине («На ро­дине Ту­кая», 1951, «Об­ра­зы та­тар в про­из­ве­де­ни­ях Горь­ко­го», 1960–1961, «Ко­куш­ки­но — ме­сто пер­вой ссыл­ки В. И. Ульянова-Ле­ни­на», 1967–1968, и дру­гие).

Мав­ров­ская мно­го сде­ла­ла для раз­ви­тия гра­фи­ки в рес­пуб­ли­ке. В 1977 — 1979 годы ее уси­ли­я­ми в Ка­за­ни была со­зда­на офорт­ная ма­стер­ская при Ху­до­же­ствен­ном Фон­де ТАССР. В офор­те Маг­да­ли­на Мав­ров­ская об­ре­ла себя, со­зда­ла свои луч­шие се­рии: «Де­рев­ня Ко­куш­ки­но — ме­сто пер­вой ссыл­ки В. И. Ульянова — Ле­ни­на» 1967–1968; «Бул­га­ры» 1968–1969; «Горь­ков­ские ме­ста в Ка­за­ни» 1976–1979; «Баш­ни Ка­зан­ско­го Крем­ля» 1976–1978; «Ка­зань в неда­ле­ком про­шлом» 1987- 1989 («Ста­рая Ка­зань»).

Время: до 1 июля

Место: галерея «ХАЗИНЕ»

Билеты: 50-100 рублей

——————————-

WORKSHOPPARAMETRICDESIGN

В рамках Первого Казанского урбанистического форума — Kazan Urban Forum — 4-5 июня пройдет мастер — класс от создателей проектов SimplexNoise, Точка Ветвления и Plab. На мастер — классе будет создан Арт-объект с функцией скамейки, который будет выполнен в параметрическом стиле. Участники мастер-класса смогут узнать получше, что такое вычислительное проектирование (Computational Design), узнать в каких компьютерных программах создаются модели, а самое главное поучаствовать в сборке и создании своими руками Арт-объекта в параметрическом стиле.

Время: 4-5 июня

Место: 3 корпус КГАСУ

Билеты: вход свободный

——————————-

«ПЕЙЗАЖ, НАТЮРМОРТ В ФОТОГРАФИЯХ Юрия ФИЛИМОНОВА»

Один из ве­ду­щих ка­зан­ских фо­то­ху­дож­ни­ков, ма­стер фо­то­ре­пор­та­жа, Юрий Фи­ли­мо­нов сто­ял у ис­то­ков со­вре­мен­ной ка­зан­ской фо­то­гра­фии.

Фи­ли­мо­нов со­здал про­стран­ную се­рию ви­дов Ка­за­ни, в том чис­ле, с пти­чье­го по­ле­та. Ему при­над­ле­жит пер­вая фо­то­па­но­ра­ма Крем­ля; осу­ще­ствил он и съем­ки го­ро­да с вер­то­ле­та. Мно­гие из ра­бот ста­ли ви­зит­ной кар­точ­кой го­ро­да, во­шли в по­пу­ляр­ные из­да­ния, на­при­мер, аль­бом «Ка­зань: про­шлое и на­сто­я­щее» (1997,1998).

Участ­ник го­род­ских, рес­пуб­ли­кан­ских, рос­сий­ских и меж­ду­на­род­ных фо­то­вы­ста­вок, на­чи­ная с1973 г. С фо­то­вы­став­ки в г. Бер­лине, 1985 года, были опуб­ли­ко­ва­ны его ра­бо­ты на тему «Са­бан­туй» в немец­ком жур­на­ле «Фо­то­гра­фия».

Время: до 27 июля

Место: галерея «ХАЗИНЕ»

Билеты: 50-100 рублей

——————————-

БУККРОССИНГ на опен-эйре в УСАДЬБЕ САНДЕЦКОГО

У каждого из нас есть книги, которыми мы хотели поделиться с ближними. Процитировать, дать почитать, потрогать хотя бы… И хотя мы все больше читаем с экранов мониторов, призываем вас: давайте поменяемся книжкой!

6 июня в Усадьбе Сандецкого состоится уличный праздник, посвященный дню рождения Александра Пушкина, на котором мы будем танцевать, общаться, читать, смотреть фото и многое другое. Не знаем, любил ли наш герой читать, но писать — это точно. Мы уверены, буккроссинг пришелся бы ему по душе. Вы можете принести по-настоящему ценную для себя книгу в сквер и оставить ее на специальной полке, в «Читай-зоне» от Циферблата. Также вы сможете почитать и даже забрать хорошие книжки других людей.
Напоминаем, что буккроссинг — это не повод «сдать макулатуру», а возможность приобщить к прекрасному большее количество людей.

Время: 6 июня

Место: Усадьба Сандецкого

Билеты: вход свободный

——————————-

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «ЦАРЬ ГОЛОВЫ» Павла КРУСАНОВА

Петербургский писатель-прозаик, главный редактор издательства «Лимбус-пресс» Павел Крусанов станет участником проекта Центра современной культуры «Смена», посвященного осмыслению культурного ландшафта России.

Павел Крусанов родился в 1961 году в Ленинграде, часть детства провёл в Египте, где его отец работал на строительстве Асуанской плотины. В 1980-е выступал в группе «Абзац», был членом Ленинградского рок-клуба, оставив след в советском музыкальном андеграунде. Участвовал в выпуске самиздатовского журнала «Гастрономическая суббота». С 1989 года работал в издательствах «Северо-Запад», «Васильевский остров», «Тритон», «Азбука», «Лениздат». Сейчас является главным редактором издательства «Лимбус Пресс».

Лауреат премии журнала «Октябрь», финалист премий «Национальный бестселлер», «АБС-премия» и «Северная Пальмира». Книга «Царь головы» является финалистом премии «Национальный бестселлер» 2014 года.

«В основе его видения мира (и самого себя в мире) дуалистическая раздвоенность всего сущего – раздвоенность прежде всего на быт и бытие, как ни банально это звучит. Своеобразие писателя Крусанова не только и не столько в постоянном противопоставлении одного другому, сколько в том, что буквально всему вокруг него, да и ему самому тоже, да и каждому его (и других) слову и поступку, присущи одновременно два уровня – бытовой и бытийственный» (Виктор Топоров, литературный критик).

Время: 10 июня

Место: Центр современной культуры «СМЕНА»

Билеты: вход свободный

[mceAuthor]Фото из открытых источников[/mceAuthor]

"