Posted 2 июня 2017,, 13:15

Published 2 июня 2017,, 13:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

В Татарстане водителей предупредили о появлении лосей на дорогах

2 июня 2017, 13:15
Управление по охране и использованию объектов животного мира РТ предупредило водителей о появлении лосей на дорогах, призвав их быть внимательными и соблюдать скоростной режим. Сообщение об этом появилось на сайте ведомства.

"Средний вес взрослого лося составляет 350 – 400 килограммов, рост близок к 2 метрам. Столкновение движущегося автотранспорта с объектом таких размеров и массы всегда заканчивается гибелью животного или его ранением, что в дикой природе равносильно гибели. Для водителей и пассажиров такие встречи заканчиваются травмами, а в отдельных случаях и гибелью", - сообщает ведомство.

Кроме того, в ДТП с крупными животными автомобили зачастую получают повреждения, после которых не подлежат восстановлению. В управлении заявили, что дорожные службы не устанавливают ограждений на тех участках дорог, которые проходят через лес, что "приводит к неоправданным потерям замечательных животных". Ведомство призвало водителей быть внимательными.

Так, весной самки лосей уходят на отел, зачастую пересекая трассы. Животные быстро привыкают к шуму автомобилей и не боятся переходить как автомобильные, так и железные дороги. Это приводит к большому количеству ДТП. Согласно законодательству, штраф за гибель лося составляет 40 тысяч рублей.

"