Posted 2 июня 2020,, 14:06

Published 2 июня 2020,, 14:06

Modified 17 сентября 2022,, 17:09

Updated 17 сентября 2022,, 17:09

Просадка грунта из-за таяния вечной мерзлоты могла привести к утечке топлива на ТЭЦ-3

2 июня 2020, 14:06
Проверка резервуара, из которого случилась утечка топлива на ТЭЦ-3 в городе Норильске, осуществлялась в соответствии с графиком экспертизы промышленной безопасности в 2018 году. Об этом представителям СМИ во вторник рассказал первый вице-президент — операционный директор предприятия «Норникель» Сергей Дяченко.

В дневное время 29 мая на территории ТЭЦ-3 «Норильско-Таймырской энергетической компании» (НТЭК, входит в группу «Норникель») случилась разгерметизация резервуара, где находилось дизельное топливо. При этом в место разлива вещества въехал автомобиль, вследствие чего имело место возгорание. Всего было разлито примерно 20 тыс. кубометров топлива. Согласно предварительным данным, утечка топлива, возможно, случилась по причине проседания грунтов вследствие таяния вечной мерзлоты. На работу станции эта ситуация никакого влияния не оказала, сообщает Nashgorod.

«Это инцидент 2018 года. В том же году проводили и ремонт. Он выполнялся силами „Норильскникельремонта“. Мы будем анализировать документы, смотреть, как осуществлялись сварные работы, проверять качество. Но это предприятие с высокой репутацией, оно ведет деятельность на норильской земле много лет, сварщики — профессионалы своего дела. Мы непременно будем все проверять, но в ту сторону мы не склоняемся», — пояснил Дяченко и добавил, что проверки выполнялись в соответствии с графиком.

Как отметил вице-президент, компания также планирует провести оценку состояния других топливных резервуаров станции, а также анализ грунтов и целостности свай, на которых стоят плиты с емкостями.

К настоящему времени силами предприятия и спасательных служб удалось остановить распространение нефтепродуктов в Норильско-Пясинской водной системе. Из Мурманска приехал отряд морской спасательной службы с опытом ликвидации свыше полсотни разливов нефтепродуктов в различных государствах мира. Спасатели организовали лагерь на реке Амбарная и перекрыли возможность будущего распространения топливного пятна, а сейчас ведут подготовку к его сбору с целью утилизации. Также специалисты провели замену грунта и обработку территории специальными сорбентами. Загрязненный грунт вывезли на временное хранилище, в скором времени собранные нефтепродукты подвергнут утилизации.