Posted 2 июня 2020,, 07:49

Published 2 июня 2020,, 07:49

Modified 17 сентября 2022,, 17:09

Updated 17 сентября 2022,, 17:09

В ЦИК Татарстана рассказали о подготовке к голосованию по поправкам в Конституцию

2 июня 2020, 07:49
В Татарстане начата подготовка к проведению голосования по поправкам в Конституцию Рассматривается возможность тестирования сотрудников избирательных участков на коронавирус и раздачи масок населению. Об этом сообщает пресс-служба Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Татарстана.

Президент России Владимир Путин объявил, что голосование по поправкам в Конституцию пройдет 1 июля. Оно было запланировано на 22 апреля, но перенесено из-за пандемии. Глава государства заявил, что у россиян будет 30 дней на то, чтобы вновь ознакомиться с изменениями в документ, у ЦИК — время на подготовку к голосованию.

Глава ЦИК России Элла Памфилова заявила, что процедура должна быть бесконтактной, чтобы не допустить распространения вируса. Она предложила организовать предварительное голосование за шесть дней до 1 июля, чтобы избежать скопления людей на участках.

«Прорабатывается вопрос проведения тестирования на новую коронавирусную инфекцию среди работников избирательных комиссий. Центризбирком России ведет переговоры с минпромторгом по обеспечению избирателей всеми средствами индивидуальной защиты», — заявил глава ЦИК Татарстана Андрей Кондратьев.

"