Posted 2 июня 2020,, 14:54

Published 2 июня 2020,, 14:54

Modified 17 сентября 2022,, 17:09

Updated 17 сентября 2022,, 17:09

Врач рассказал о вреде чрезмерной дезинфекции

Врач рассказал о вреде чрезмерной дезинфекции

2 июня 2020, 14:54
Фото: Медиахолдинг 1Mi
По словам главного педиатра Детской ГКБ № 9 им. Г. Н. Сперанского, заведующего кафедрой факультетской педиатрии московского факультета РГМУ им. Н. И. Пирогова Андрея Продеуса, чрезмерное стремление к дезинфекции могут привести к ухудшению здоровья детей.

Речь в том числе идет и о развитии тяжёлых заболеваний.

От подчеркнул, что при постоянной обработке кожи агрессивными антисептиками получат развитие новые, устойчивые к обеззараживанию штаммы бактерий, сообщает News.ru.

Врач добавил, что при обработке антисептиками на поверхности тела выживают только самые сильные микроорганизмы. Они начинают размножаться. В результате образуются бактерии, практически неуязвимые к антибактериальным средствам.

Поэтому в будущем такие микроорганизмы смогут легко проникнуть в организм. И им не помешают ни мыло, ни антисептик. Это во много раз увеличивает вероятность развития тяжелых бактериальных заболеваний.

Продеус назвал разумными мерами в период пандемии ношение маски, мытье рук с обычным мылом и ежедневный гигиенический душ. Если ребёнок контактировал с загрязненной поверхностью, можно обработать ему руки антисептиком.

"