Posted 2 июля 2010,, 04:52

Published 2 июля 2010,, 04:52

Modified 12 сентября 2022,, 06:42

Updated 12 сентября 2022,, 06:42

Связь с морем — близкая

2 июля 2010, 04:52
Связь с морем — близкая
Сюжет
Отдых

В Казани жить хорошо. Но в Казани нет моря. А как жить без моря измученному городской жизнью человеку? Без живительного воздуха, без ласковых волн? Поэтому связь города с тем местом, где море есть, очень важна. В идеале — прямой мост, хотя бы и воздушный. Inkazan проверил один такой прямой «мост» — Казани с Хорватией. Проверил и убедился: на том конце — самое место для отдыха.

Самый популярный туристический регион Хорватии — побережье полуострова Истра, почти в самой западной точке страны. Мы оказались в городе городе Пореч, акккурат напротив итальянской Венеции по другую сторону Адриатического моря.

В отличие от других курортов Хорватии Пореч достаточно «живой», у него есть ночная жизнь: дискотеки, казино. Не Лас-Вегас конечно, но один из известных курортов в Западной Европе, привлекающий австрийскую и немецкую молодежь. Все дискотеки вынесены с территорий курортных зон, это дает возможность спокойно отдыхать.

Основные отели в Хорватии сознательно вынесены за черту городов. Под Поречем есть несколько лагун — «Зелена Лагуна», «Плава Лагуна», в которых отели располагаются в виде комплексов. Немногочисленные и небольшие городские отели рассчитаны в основном на зимний период и проведение конференций.
В Хорватии есть закон «О береговой линии», где закреплена принципиальная позиция: береговая линия в километре от воды не может никому принадлежать — это общественное достояние. Даже если у кого-то стоит дом на берегу, то это на правах долгосрочной аренды.

Все лагуны связаны между собой небольшими лесопарками. От них в центр Пореча каждые 40 минут едет прогулочный паровозик (ехать минут 10-15). Есть еще автобусы типа «Ивеко», но многие предпочитают ходить пешком -полчаса вдоль побережья. Тут нет огороженных пляжей — можно свободно пройти по всему побережью — минимум заборов, пространство лишь визуально разделяется живыми изгородями.

Туризм здесь — основной источник дохода, поэтому богатство страны: побережье и природу очень берегут. Например, в Хорватии впервые стали строить «Зеленые мосты» для животных через дороги, разделяющие две части национальных парков. В Хорватии рекордное количество национальных парков в Европе — девять. Количество зелени действительно невероятное, причем в отличие искусственно высаженной и постриженной в Турции, здесь она более естественная, большей частью хвоя. За счет этого влажность не превышает 85 %, и жара до 30 градусов здесь переносится легко.

Песчаных пляжей в Хорватии практически нет, берег сплошь каменистый или галька, часто даже «одет» в бетон. Песок не завозят принципиально, считая, что только камни дают такую кристально чистую воду. Маленькие песчаные пляжи создают только отдельно взятые отели, правда в Порече мы таких не встретили.

Основная масса отдыхающих в Хорватии – немцы, итальянцы и русские. Когда подходишь к какой-нибудь лавке, так и спрашивают: «Дойч, италиан, руссья?».

Местная валюта – куны и липы (копейки). Курс примерно 5 рублей за 1 куну или 7 кун за 1 евро. Рубли на куны нигде не поменять, зато с евро на руках расплатиться можно практически везде. Хорваты стремятся в Евросоюз и одной ногой уже практически там.

80% населения Хорватии — католики, 4 % — православные, 1,5% — мусульмане (боснийцы, албанцы, косовары). На Истре много приезжих из Албании и Македонии. Македонцы в основном занимаются продажей овощей и фруктов – это здесь как для России Украина, а албанцы держат пекарни, кондитерские и продают мороженое.

Продолжение историй про Хорватию на Inkazan — 6 июля.

Прямые вылеты в Хорватию из Казани — через туроператора Асент-тревел

Марат Фаткулин, специальный корреспондент Inkazan

"