Posted 2 июля 2012,, 05:49

Published 2 июля 2012,, 05:49

Modified 12 сентября 2022,, 06:26

Updated 12 сентября 2022,, 06:26

Казанские «бомбилы» зарабатывают больше «белых» таксистов

2 июля 2012, 05:49
Шашечки, фонарь, белый или желтый цвет и, самое главное, разрешение на перевозку — вот что отличает легального таксиста от «бомбилы». Последний в случае поимки за руку вынужден будет раскошелиться на 5 тысяч рублей! Об этом журналистам рассказали на специально созванной пресс-конференции.

Что происходит?

С 1 июля в силу вступает набивший оскомину «Закон о такси». Мера государственного регулирования призвана сделать рынок перевозок более прозрачным и безопасным.

В Татарстане примерно 8 тысяч таксистов. Такие данные приводит министерство транспорта РТ. Пока разрешения на перевозку пассажиров и багажа получили только 4100 легковых перевозчиков.

Новый закон серьезно отягощает жизнь простых «бомбил». Теперь штраф за самовольное оказание услуг такси составляет 5 тысяч рублей. Ловить теневых игроков на рынке частного извоза будут как при помощи контрольных закупок (это когда сотрудник ГИБДД в штатском будет предлагать водителям деньги за проезд), так и при помощи фото-видеофиксации. В ГИБДД подчеркивают: отдельных сотрудников на эту работу направлять не планируется. Там уверены, что главной силой в борьбе с «нелегалами» должны стать «белые» таксопарки. «Им это выгодно, они должны в первую очередь делиться с нами этой информацией», — заметил Радик Рамазанов, начальник отдела технического контроля Управления ГИБДД РТ.

Легальные перевозчики по новому закону напротив получают целый ряд преференций. К примеру, машинам с фонарем и специальной окраской теперь можно беспрепятственно передвигаться по полосам, выделенным для общественного транспорта. Кроме того, допускается использование автомобилей, находящихся в собственности у третьих лиц и машин без таксометров, но в том случае, если у перевозчика существует заранее оговоренный тариф на перевозки. Есть послабления и по цвету, а точнее, по времени, когда желто-белая гамма автомобилей должна стать обязательной: приводить машину в цветовое соответствие можно будет аж до 1 января 2013 года. Вдобавок таксистом теперь может стать человек с водительским стажем 3 года, а не 5 лет, как ранее.

Средний чек по Казани 150 рублей

По словам чиновников, большое внимание при построении новой системы пассажирского такси уделяется новым технологиям. Уже с осени целый ряд таксопарков будет предоставлять своим клиентам право расплачиваться за проезд банковскими карточками.

Вообще стоимость переоборудования одного автомобиля под новые стандарты, учитывая нанесение специальной раскраски, установку фонаря и таксомотора, составляет приблизительно 8 тысяч рублей. Разрешения на перевозку пассажиров и багажа можно получить бесплатно.

Чиновники завлекают водителей в такси и предложениями по сотрудничеству. В городе проходит большое количество крупных мероприятий, и к их обслуживанию привлекаются исключительно легальные такси со всеми разрешениями. Несколько казанских таксопарков даже успели попасть в международный перечень надежных такси.

Итог

Несмотря на все послабления официальным такси, быть «бомбилой» сейчас все равно выгоднее. Это признают даже легальные таксисты: «Скрывать тут нечего, «бомбилы» зарабатывают больше, — со знанием дела говорит руководитель одного из казанских такси Ильгиз Сиразиев. — Им не нужно налогов платить, сами себе хозяева. Но разок на штраф попадут, и уже неделя работы насмарку. Опасно и накладно».

[mceAuthor]Фотографии: Михаил Майский[/mceAuthor]

"