Posted 2 июля 2012,, 07:51

Published 2 июля 2012,, 07:51

Modified 12 сентября 2022,, 06:41

Updated 12 сентября 2022,, 06:41

Кинопоказы:FUTURE SHORTS ЛЕТО’12

2 июля 2012, 07:51
С пятого по восьмое июля фестиваль короткометражных фильмов FUTURE SHORTS представит свою летнюю программу.

Казанцам представят удивительное исследование подростковой ярости и ревности от корейской девушки («Гостья»), пунктуальная курица и любопытный зомби, покорившие больше дюжины фестивалей («Утренняя прогулка»), космический робослон на скучной лекции («Конспект по биологии»), самурайские боевики и мелодрамы про фазенду силами бразильских пешеходов («Уличный продавец кинематографа»), а также британские туристы против кровожадных викингов VIII века («Бардак») и другие.

Фестивальные показы проходят в более чем 20 странах мира 4 раза в год. Первый фестиваль состоялся в России летом 2005 года в Москве. В том же году Галерея Аврора1991 провела первый показ фестиваля в Казани. В настоящий момент показы Future Shorts проходят более чем в 30 городах России.

Утренняя прогулка / A Morning Stroll (2012) Грант Орчард (Grant Orchard) Великобритания, 7 мин.

Нью-Йорк — город пешеходов. Они ехидны и словоохотливы, но равнодушны к чужим проблемам. Даже при виде курицы, совершающей утреннюю прогулку, они делают вид, что так и надо, и утыкаются в свою газету или айфон. Хоть какое-то любопытство к загадкам мироздания здесь проявляют лишь зомби. Впрочем, рассказать о своей находке им уже некому…

Ироничная «Утренняя прогулка» аниматора Гранта Орчарда (студия AKA) принесла ему бесчисленные призы и номинацию на «Оскар». Фильм основан на реальном случае из книги «Правдивые истории из жизни американцев», а также на «Упражнениях в стиле» Реймонда Кено, где одна и та же история рассказана 99-ю способами.

Гостья / Guest (2011) Га Ынъюн (Ga Eun-Yoon) Южная Корея, 20 мин.

Однажды невыносимо жарким летом девочка-подросток обнаруживает, что её отец изменяет матери. Ослеплённая яростью, она проникает в дом ненавистной любовницы. Душная жара, подростковая злость и пламя зажигалки: режиссёр Га Ынъюн показывает жёсткий, точный и уверенный подход к изображению эмоций. Западные критики каждый раз удивляются, узнав, что автор — не только студент, но и девушка.

Конспект по биологии / Notes on Biology (2011) Уилл Мэдден и Дэнни Мэдден (Will & Danny Madden) США, 6 мин.

Ровный гул профессорского голоса, шорох тетрадей, смазанные чернила. Как известно, самые безумные персонажи и истории рождаются именно на страницах конспектов парня с задней парты. Так и тут: маленький грустный слоник с тетрадных полей внезапно обзаводится джетпаком, ядерным хоботом, и летит в открытый космос бороться со злом и открывать новые миры.

Забавный фильм в технологии stop-motion раскрывает суть анимации в её самых простых формах.

Мы станем нефтью / We’ll Become Oil (2012) Михай Греку (Mihai Grecu) Румыния, 6 мин.

Экспериментальный короткометражный фильм на грани изысканного видеоарта. В фильме пустыни и океаны становятся ареной для бесконечного глобального конфликта. Ни причины войны, ни состав участников не важны.
На его создание автора толкнула трагедия в Мексиканском заливе, где из-за неисправности бурильной установки разлились миллионы тонн нефти.

Фейерверк / Fireworks (2012) Виктор Гюго Дюран (Victor Hugo Duran) США, 11 мин.

Весёлая компания, состоящая из детей лос-анджелесских гастарбайтеров-латиносов, наслаждается первой неделей летних каникул. Для полного счастья мальчишкам не хватает только одного: убедить красотку Марию и её подруг прийти Четвертого июля поглядеть на фейерверки. Но если и получится — ракеты ведь нужно на что-то покупать…
Этот фильм о взрослении снят с применением ставшей уже привычной технологии краудфандинга: сбор денег, помимо прочего, осуществлялся на популярном сайте IndieGoGo.

Уличный продавец кинематографа / Cine camelô (2012) Кларисса Нолл (Clarissa Knoll) Бразилия, 16 мин.

Вооружившись маленькой цифровой камерой, микрофоном на штанге, несколькими грубыми костюмами и фоном-«перемоткой», предприимчивый режиссёр приглашает прохожих дать денег на кино, в котором они же сыграют главные роли! Прямо посреди оживлённой торговой улицы в Сан-Паулу целую неделю рождались боевики и триллеры, самурайские сказки и расовые мелодрамы о жизни на плантациях с участием обычных бразильцев.

Режиссёр Кларисса Нолл вполне серьёзно называет свой эксперимент «короткометражным кинопроизводством на заказ»: по существу, «Уличный продавец кинематографа» не отличается от настоящих киносъёмок ничем, кроме масштаба. Всё честно, подходите, не стесняйтесь!

Бардак / Tumult (2011) Джонни Баррингтон (Johnny Barrington) Великобритания, 14 мин.

Удивительный фильм в духе классической научной фантастики повествует о неожиданной встрече группы израненных, но от этого не менее злобных викингов (сурово сыгранных исландцами) с обыкновенной автобусной экскурсией XXI века. При всём абсурде происходящего фильм умудряется не свалиться ни в хоррор, ни в чёрную комедию, а стоит особняком где-то посередине, такой же невозмутимо красивый, как изображённые в нём шотландские ландшафты. Англичанин Баррингтон — мастер манипуляции и обмана ожиданий. В его «Форели», как и в «Бардаке» (оба попали в отбор Санденса) никогда не знаешь, когда бояться, а когда — смеяться, зато делать и то и другое хочется постоянно.

Неожиданная кончина матери Френсиса Купера / The Surprise Demise of Francis Cooper's Mother (2008) Феликс Месси (Felix Massie) Великобритания, 8 мин.

Фрэнсис Купер всегда считал, что его отец умрет прежде, чем его мать. Эмили Мэдисон никогда не думала, что она будет ответственной за прекращение жизни человека. Крейг Маккей всегда был уверен, что быть уволенным за безответственность – это нонсенс. Красочная анимация от Феликса Месси преподнесет много сюрпризов и расскажет, как все это связано между собой…

5-8 июля, 20:00, кинотеатр «МИР», показ на языке оригинала с русскими субтитрами / хронометраж: 88 минут. Цена билета 200 рублей.

"