Posted 2 июля 2014,, 09:47

Published 2 июля 2014,, 09:47

Modified 11 сентября 2022,, 08:33

Updated 11 сентября 2022,, 08:33

Петанк: французские шары докатились до Казани

2 июля 2014, 09:47
Покатать шары любят в разных странах, однако именно французы решили, что играть нужно только в петанк. Пока в Москве и Петербурге каждый уик-энд увлекаются этой истинно французской забавой, бросая шары на городских зеленых лужайках, казанцы только начинают приобщаться к этой игре. Корреспонденты Inkazan не удержалис...

Говорят, что петанк для французов – это то же самое, что и водка для русских. В эту игру, зародившуюся на юге Франции, играют и взрослые, и дети. Петанк имеет разновидности: игровые шары могут быть не только металлическими, но и, к примеру, деревянными, либо в форме кубиков – такие бывают в горной местности страны.

Приучить казанцев к французской забаве решил Дани Робэр. Несколько лет назад он приехал в Казань в качестве журналиста вместе с командой по настольному теннису. Здесь он встретил свою будущую жену, и теперь он уже 2 года как — житель Казани.

«Я очень люблю играть в петанк и даже не помню, когда впервые в него сыграл: во Франции с самого детства приучают к этой игре», — говорит Дани.

За чашкой ароматного чая с традиционным французским пирогом с вишней — клафути — казанцы узнают о правилах игры петанк.

А вот и сами игровые шары. Каждая пара имеет свой рисунок, чтобы игроки могли отличить свои шары от чужих.

В одном из языковых центров города, где проходила встреча, живет вот такой кот-полиглот.

Маленький шар, что Дани держит в руках, называется кошонетом (в переводе с французского — поросенок). Именно с его броска начинается игра.

Отправляемся на Черное озеро: грязь и отсутствие хорошего асфальта — и это в самом центре города.

Главная цель игры петанк – бросить свой шар так, чтобы он оказался как можно ближе к кошонету. Для того, чтобы сыграть в петанк, нужно разделиться на 2 команды – от 1 до 3 человек в каждой. На одну команду полагается 6 шаров, количество которых поровну делится среди её участников.

Слушаем последние наставления от Дани…

…Бросаем жребий и начинаем.

Та команда, которая по жребию начинает играть первой, чертит на земле круг диаметром 30 см. Именно отсюда в первую очередь забрасывается кошонет на расстояние 6-10 метров.

Обязательное условие при броске шара — это встать таким образом, чтобы ноги были вместе. Само название игры к этому обязывает: Pétanque от Pied Tanque дословно переводится как «ноги вместе».

При первой попытке игроки команд поочередно становятся в круг, стараясь забросить металлические шары так, чтобы они остановились как можно ближе к кошонету.

А последующие броски делают участники той команды, чей шар оказался дальше от кошонета: до тех пор, пока они не станут ближе шаров оппонента.

Кстати, шарик довольно весомый — почти 800 граммов.

Все шары брошены — начинаем считать очки. Команда — победительница получает столько очков, сколько шаров размещено ближе к кошонету, чем ближайший шар команды-оппонента.

Когда возникают спорные моменты, пользуемся специальным метром — как правило, он входит в набор с шарами.

Fin. Раунд окончен — разбираем шары. Тот, кто выиграл — начинает, вычерчивая круг там, где упал кошонет в предыдущем раунде. Продолжаем играть в петанк до 13 очков.

Поиграть в петанк – это отличная идея провести хорошо время с друзьями на свежем воздухе. Нам понравилось.

Загорелись желанием поиграть в петанк? Вот подсказка: игровые шары можно купить в «Декатлоне» — цена колеблется от 500 до 1200 рублей за набор, а для игры больше всего подойдет газон, песчаная или гравийная площадка.

Благодарим за содействие Центр французского языка и культуры «Альянс Франсез Казань»

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

[mceAuthor]Текст: Динара Валеева[/mceAuthor]

"