Posted 2 июля 2020,, 15:10

Published 2 июля 2020,, 15:10

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

Итоги дня: голосование по поправкам, декларации властей РТ, коронавирус

2 июля 2020, 15:10
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Голосование по поправкам

По предварительным данным ГАС «Выборы», свое мнение касательно внесения поправок в Конституцию выразили 2,3 миллиона жителей Татарстана. При этом 82,81% голосов были отданы «за» внесение поправок в основной закон страны, 16,61% — «против». Свыше 20% голосов «против» отдали жители каждого района Казани, а также Набережных Челнов. Председатель Государственного совета РТ Фарид Мухаметшин заявил, что его не удивила высокая явка как в республике, так и в стране.

Мухаметшин также рассказал, как будет дальше выглядеть процедура по внесению поправок в Конституцию. Власти уже задумались об этом как на федеральном уровне, так и на местах. С принятием поправок около 100 федеральных законов потребуют внесения изменений. Помимо этого стало известно, что в период с 25 по 30 июня в Татарстане проголосовали 2 056 727 человек. На придомовых территориях, в том числе во дворах, автобусах, шатрах, отдали голоса 150 тысяч избирателей.

Декларации правительства РТ

Правительство Татарстана опубликовало сведения о доходах членов кабинета министров республики и главы РТ Рустама Минниханова. Последний по итогам 2019 года заработал 8,84 миллиона рублей. Это на 300 тысяч рублей больше, чем в 2018 году. Доходы его жены оказались в 54 раза больше. Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин в 2019 году заработал 7,95 миллиона рублей. Это на 1,57 миллиона рублей больше, чем в 2018 году.

По итогам 2019 года совокупный доход членов кабинета министров Татарстана достиг почти 189 миллионов рублей — годом ранее сумма составила 112 миллионов. Часть чиновников увеличили прибыль, часть, напротив, снизили заработок. В аппарате главы РТ больше всех задекларировал первый заместитель руководителя аппарата главы РТ Марат Муратов. Его доход в 310,5 млн рублей превысил даже суммарные доходы всех остальных работников АП.

Коронавирус в Татарстане

За минувшие сутки в республике было выявлено 39 новых случаев заражения COVID-19. Среди заразившихся есть двое несовершеннолетних. Пятерым татарстанцам потребовалась госпитализация. На сегодняшний день общее число заболевших превышает 4,6 тысячи человек. На лечении сейчас находятся 1146 жителей Татарстана. Также стало известно, что в республике 4 июля состоится Сабантуй в онлайн-формате.

Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова заявила, что на сегодняшний день Татарстан не может отказаться от всех противовирусных мер, которые были введены на фоне пандемии COVID-19. Галимова также сообщила, что на сегодняшний день в Татарстане нет решения по открытию кинотеатров. 15 июля они должны открыться по всей стране. По ее словам, их открытие будет зависеть от санитарно-эпидемиологической ситуации в середине месяца.

КПРФ и выборы главы РТ

Первый секретарь татарстанского комитета КПРФ Хафиз Миргалимов намерен добиться разрешения на участие партии в выборах главы Татарстана в 2020 году. Миргалимов обратился с соответствующим письмом к председателю центрального комитета коммунистической партии России Геннадию Зюганову. При этом не все члены рескома КПРФ поддержали данную инициативу. В президиуме планируют рассмотреть обращение и принять на его основании решение.

«Город трудовой доблести»

Президент России Владимир Путин сообщил о том, что Казани и еще 19 городам страны присвоили звание «Города трудовой доблести». Мэр города Ильсур Метшин заявил, что Казань «абсолютно справедливо» воздает почести казанцам и тем, кому столица Татарстана стала «вторым домом» в годы Великой Отечественной войны (ВОВ). Градоначальник отметил, что присвоение Казани этого звания важно как для старшего поколения, так и для детей

Прокуратура vs больница

В Татарстане вновь госпитализировали 92-летнего ветерана Великой Отечественной войны Хисама Мифтахова. Ветерана госпитализировали в инфекционную больницу Набережных Челнов. Ранее сообщалось, что у пенсионера диагностировали коронавирус COVID-19, однако его выписали уже через неделю. По данному факту продолжается проверка. Об инциденте в социальных сетях ранее сообщил родственник ветерана.

Казанские власти против рекламы

Согласно тексту распоряжения исполкома Казани, в столице Татарстана демонтируют три незаконных средства наружной рекламы. Это две стелы на улицах Тэцевской и Магистральной, фундаментный блок у дома № 93 по проспекту Ямашева. Казань не первый год борется с устаревшими рекламными конструкциями, которые портят облик города. Процесс начался при подгототовке к проведению Универсиады 2013 года и усилился в связи с утверждением охранной зоны Казанского Кремля.

"